Встреча с прессой, результаты деятельности за 2020 год

Уважаемые дамы и господа,
Уважаемые представители массмедиа,
Благодарю вас за то, что приняли приглашение и согласились прийти на эту встречу.

Сегодня я представлю вам информацию о результатах нашей деятельности за 2020 год — о том, что удалось сделать и о том, что сделать пока  не удалось. Мы решили представить этот отчёт, чтобы вы лучше знали, что происходит в Гагаузии, с какими проблемами мы сталкиваемся и по каким приоритетным направлениям мы работаем. Моё выступление будет непродолжительным, но постараюсь быть максимально информативной. После этого с удовольствием отвечу на ваши вопросы. 

Я хочу рассказать о целях, на достижении которых мы работаем в Гагаузии и попытаюсь объяснить, почему мы выбрали именно эти цели. Мы считаем важным понимать аргументы на основании которых мы выбираем приоритеты и какие результаты мы ожидаем от наших проектов и программ.

История нашей команды в Исполнительном комитете Гагаузии началась в 2015-м году. Когда мы пошли на выборы, мы решили что не будем заниматься политикой. 

Мы решили сосредоточиться на решении проблем, которые угрожают будущему Гагаузии и Республики Молдова. 

Мы решили, что все наши проекты должны быть нацелены на то, чтобы остановить отток людей из региона и чтобы остановить падение рождаемости. Мы были убеждены тогда — и ещё более убеждены в этом сегодня — что необходимо предпринять все возможные меры, чтобы остановить два этих негативных тренда. В противном случае депопуляция страны примет всё более угрожающие формы а население будет стареть. Мы действительно можем сегодня потерять будущее Молдовы.

Из Молдовы уезжают люди, которые могут и хотят трудиться. Они уезжают потому что за границей им легче найти лучше оплачиваемую работу и найти более высокий уровень жизни. 

Важно отметить что из Молдовы уезжает очень много молодёжи. Наша работоспособная молодёжь уезжает и работает на рост экономики других стран. Они способствуют развитию их инфраструктур, вносят свой вклад в формирование их пенсионных фондов. С оттоком молодёжи мы теряем энергию развития и модернизации Молдовы.

Мы считаем что единственный способ остановить отток населения и добиться роста рождаемости это создать у нас дома те условия, за которыми люди уезжают в другие страны.

Поэтому наши проекты преследуют две базовые цели:

  • Повышение уровня жизни в каждом населённом пункте Гагаузии

и

  • Создание стабильных и хорошо оплачиваемых рабочих мест, которые также способствуют личностному росту.

Расширение коммуникаций

Изображение 2 из 12

Строительство дорог и тротуаров, уличное освещение, строительство газопроводов, сетей водопровода и канализации, ремонт и оснащение детских садов и школ, а также строительство новых учебных заведений, ремонт медицинских учреждений и их оснащение современным оборудованием, финансовая поддержка молодых медиков и педагогов которые согласны работать в городах и сёлах Автономии — эти и другие действия нашей команды направлены на повышение уровня жизни в Гагаузии. Также здесь отмечу строительство стадиона в Комрате, который станет настоящим региональным спортивным центром, где молодые люди смогут интересно и с пользой для здоровья проводить свободное время. 

Мои коллеги подготовили презентацию, которая отражает результаты нашей работы за 2020-й год по всем упомянутым направлениям. Хочу особо отметить, что несмотря на пандемию, в этом году в Гагаузии мы строили больше, чем в прошлом году. 

Нам удалось организовать процессы таким образом, чтобы люди были защищены от инфекции и мы не допустили появления очагов. 

Крупные инвестиции в инфраструктуры означают и хорошо оплачиваемые рабочие места. Только в строительстве дорог в Гагаузии было занято более 1 тысячи человек, которые зарабатывали в среднем более 8 тысяч леев в месяц. 

Нам удалось в этом кризисном году открыть новые рабочие места.

Мы провели переговоры с несколькими крупными промышленными инвесторами, которые в скором времени начнут в Гагаузии строительство производственной платформы на тысячу рабочих мест.

Один из крупных европейских ритейлеров уже заканчивает строительство нового торгового и логистического центра в Комрате. Эта компания уже официально создала около ста рабочих мест, а всего планирует трудоустроить около 300 человек.

Кроме того, мои коллеги ведут переговоры с несколькими компаниями, которые хотят запустить работу в свободной экономической зоне. 

В этом году мы выполнили работы по подведению инфраструктуры к промышленному парку Комрат/Субзоне Комрат. Общая сумма инвестиций составила 27 млн лей, из которых 11 млн лей – это контрибуция региональных и местных властей. 

Также, в 2020-м мы реабилитировали дорогу к ЗСП Валканеш в Вулканештах. Из средств дорожного фонда был отремонтирован участок протяженностью около двух км. Стоимость работ около 3 млн. лей.

Из регионального бюджета Гагаузии выделили 5 млн лей на подведение инфраструктуры к субзоне в Чадыр-Лунге.

Но мы прекрасно понимаем, что развитие промышленного сектора требует больше инженеров и технических специалистов. Чтобы стимулировать индустриализацию Автономии мы построим Индустриальны колледжа. Бюджет строительства этого колледжа составит около 10 млн евро и он будет рассчитан на обучение 600 студентов. Колледж будет готовить кадры по инженерным специальностям, которые потом будут трудоустраиваться на наших промышленных площадках. 

Также мы начинаем строить IT Digital Hub — мы создадим условия в которых все крупные IT-компании работающие в Молдове откроют своё офисы в Гагаузии. Наша молодёжь очень талантлива и мы хотим создать для них возможности учиться и работать дома, в Гагаузии. 

Мы считаем что необходимо отказаться от определения Молдовы как аграрную страну. Большинство нашей молодёжи не видит себя в сельском хозяйстве и мы, настаивая на том что Молдова аграрная страна, буквально выталкиваем их за границу.

Молдова должна стать индустриальной и технологически развитой страной. Для этого нам нужны инженеры, которые станут локомотивом индустриализации и технологического развития нашей экономики. 

Сельское хозяйство остаётся важной сферой, но оно также должно быть индустриализировано. Например, нам необходимо создать платформы для процессинга, переработки и упаковки сельхозпродукции. И в этой сфере нам также не обойтись без инженеров и программистов. 

Поэтому мы делаем такую большую ставку на профессиональное техническое образование и индустриализацию. 

Считаю, что мы должны сделать 2021 год годом роста национальной экономики и социального развития Молдовы. 

Гагаузия готова работать в этом направлении и мы надеемся, что центральные власти Республики Молдова смогут отказаться от бесполезных политических конфликтов и сосредоточиться на восстановлении экономики и обеспечении экономического роста в 2021 году. 

В этом году в Республика Турция открыла Генеральное Консульство в Комрате. В Августе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил Молодову и побывал в Гагаузии.

Также в этом году открытие в Комрате офиса Почётного консула Республики Беларусь, которое состоялось в июле этого года. 

Развитие отношений с внешними партнёрами это возможность учиться и перенимать ценный опыт и постоянный диалог открывают возможности привлечь инвестиции в реализацию социальных и экономических проектов. Строительство хороших отношений даёт возможность получить важный поток энергии который помогает нам быстрее развиваться и строить завтрашний день.

Мы маленькая страна – нам везде нужны друзья чтобы расти и развиваться, и нам категорически нельзя вовлекаться в конфликты – так как конфликты это бесполезная трата энергии на разрушение.

Считаю, что 2021 год может стать хорошим годом для нас.

Правительство делает всё, чтобы следующий год стал годом социально-экономического развития. Были разработаны программы, предполагающие крупные инвестиции в развитии национальных инфраструктур. 

Речь идёт о программах строительства дорог и мостов, строительства водопроводов и канализации, о реабилитации школ и детсадов, востановлении железных дорог, создании инфраструктуры сбора и переработки бытового мусора и многом другом. 

Если удастся преодолеть политические конфликты, то в 2021 году Молдова сделает серъёзный шаг вперёд – в направлении развития.