Интервью для европейского портала Balkan Insight

Madalin Necsutu

Chisinau

Balkan Insight

March 17, 2021 07:56

Ссылка на материал

Глава Гагаузии, Ирина Влах, в беседе с Balkan Insight говорит о возможностях остановить разрушающий общество отток людей и о “переходе из состояния потребителей технологий в состояние производителей”

Расположеная на юге Молдовы, АТО Гагаузия представляет интересную часть этнического и культурного наследия Молдовы, и в то же время источник политических полемик между Молдовой и соседями.

Гагаузы, основные жители региона, представляют уникальную культуру: этнические турки христиане, большинство которых говорят на русском – являются этническим и лингвистическим островом в море где проживают в основном румыноязычные молдоване  с латинскими корнями.

Согласно некоторым историческим гипотезам гагаузы являются потомками турок – сельджуков, которые поселились на севере Болгарии и, со временем, приняли у болгар православную веру.

После того как 1812-м году, в результате русско – турецких войн, Царская Империя аннексировала Бессарабию, сегодняшнюю Молдову, русские предложили общине гагаузов поселиться на юге этой недавно присоединенной территории.

Нынешние споры по поводу гагаузов восходят к началу 1990-х годов, после выхода Молдовы из состава Советского Союза, когда молдавские и гагаузские лидеры столкнулись в конфликте по поводу статуса региона.

Многие гагаузы, как и жители сепаратистского Приднестровья, хотели отделиться от Молдовы, в то время как многие молдаване, со своей стороны, стремились к воссоединению с Румынией, частью которой Молдова была в период между двумя мировыми войнами.

В 1994 году, после голосования в молдавском парламенте, регион получил нынешнюю автономию внутри Молдовы. Сегодня Гагаузия по-прежнему является частью Молдовы, в отличие от сепаратистского региона Приднестровье, который де-факто находится под политическим и экономическим контролем России. 

В настоящее время Глава Гагаузии, Башкан Ирина Влах, также являющаяся обязательным членом Правительства Молдовы, считает что сейчас необходимо уделять больше времени развитию беднейшего региона Молдовы, и меньше уделять внимания этническим вопросам.

47-летняя Глава Автономии также хочет сосредоточиться на том, чтобы остановить отток молодых людей из Гагаузии. Считает что можно этого добиться повысив привлекательность региона и уровень жизни – тогда большинство молодых людей не будут уезжать из региона и из Молдовы в целом. 

Новый IT-хаб должен привлечь компании

“Во всех командах известных компаний [за рубежом] мы находим молодых людей из Молдовы”, отметила Ирина Влах в интервью Balkan Insight.

Шестой Международный Экономический Форум Invest Gagauzia в 2020-м году. Photo: Irina Vlah Facebook page.

“Они уехали из страны, потому что здесь у них не было возможности работать в таких компаниях. Сейчас они работают на развитие экономики других стран и строят там своё будущее”.

Башкан говорит, что ее особым приоритетом в развитии экономики региона является развитие IТ-сектора.

“Нам нужны стабильные рабочие места, которые открывают возможности для профессионального роста. Это составная часть пакета, с помощью которого мы можем убедить молодых людей работать здесь, дома”, говорит Ирина Влах.

С 1991 года население региона сократилось почти на 14%, с более чем 160 000 человек до примерно 135 000 человек.

Молдова в целом сталкивается с одним из самых высоких уровней эмиграции в Европе, в основном из-за бедности и отсутствия возможностей самореализации дома. Официальная статистика показывает, что 60 процентов навсегда уезжающих из Молдовы – это молодые люди до 30 лет.

Власти Комрата, самого большого города Автономии, работают над тем чтобы изменить ситуацию.

При поддержке США и Швеции они планируют построить IT Digital Hub, чтобы молодые люди, увлеченные математикой и программированием, имели возможность получить желаемые знания и навыки в Гагаузии.

“С помощью IT Digital Hub мы будем привлекать IT-компании в Гагаузию. Одна из наших задач – превратить Гагаузию из региона, потребляющего технологии, в регион, производящий и поставляющий технологии”, сказала Ирина Влах.

Она утверждает, что уже реализованные проекты возвращают оптимизм в обществе. Уже остановлено падение рождаемости и всё молодых семей решают остаться и строить своё будущее в Автономии и в Молдове.

Языковое разделение остаётся проблемой

Одна из проблем, с которой сталкиваются молодые люди из Гагаузии при поиске работы, является лингвистической – большая часть из них не говорит на румынском, государственном языке в Молдове. У них появляются проблемы с интеграцией и трудоустройством.

Турция, также, вкладывает в Гагаузию, и поддерживает сохранение гагаузского языка, который является старым диалектом турецкого.

И Румыния начала поддерживать образовательный сектор Автономии, особенно в Комрате.

Строительство нового учебного корпуса для лицея Михай Еминеску в Комрате. Photo: Irina Vlah personal archive.

Для лицея Михай Еминеску, одна из лучших школ Гагаузии, где язык обучения румынский, строится новый учебный корпус. Общая стоимость проекта – миллион евро. Из них Румыния вложила три четверти, более 750 000 евро. Новые учебные корпуса не строились в Автономии со времени обретения Молдовой независимости в 1991 году.

Глава Гагаузии Ирина Влах сама активно учит румынский в последний год, и не вовлекается в политические споры о назывании языка – румынский или молдавский.

“Растет количество семей, которые хотят, чтобы их дети учились на румынском языке. И этот рост закономерен, потому что мы поощряем изучение языков, чтобы открывать детям больше возможностей”, сказала Ирина Влах для Balkan Insight.

“Предпочитаю сосредоточиться на идеях и проектах, которые позволяют нам вместе учиться и работать, вместе модернизировать страну и убеждать молодых людей связать свое будущее с Гагаузией и Молдовой”, объясняет Ирина Влах.

Турция будет финансировать строительство индустриального колледжа, который, по словам Ирины Влах, станет “фабрикой инженеров”. Колледж предоставит молодым людям возможность получить желаемую профессию дома.

Необходимо: больше внимание экономике и бизнесу, меньше о политике

Автономия экспортирует товары в 60 стран мира. В основном это рынки Турции, Румынии, России и Беларуси. Наибольшая доля экспортной торговли приходится на вино. Более четверти экспорта составляет текстильная продукция. Другой ключевой сектор — продукция автомобильной промышленности.

Гагаузия развивает социально-экономическую инфраструктуру для привлечения инвесторов. Photo: Irina Vlah personal archive.

IТ сектор рассматривается властями Автономии ключом к развитию экономики. “Мы будем настойчиво привлекать IT-компании в Гагаузию; мы хотим видеть офисы IТ-компаний в каждом из наших городов. Таким образом наша молодежь сможет учиться, работать и приобретать опыт в разрабатывании технологий завтрашнего дня”, считает Ирина Влах.

Башкан добавляет, что Гагаузия предлагает инвесторам привлекательные условия детельности в зоне свободной торговли ”Valcaneș”.

”Мы не сидим и не ждем, когда к нам придут инвесторы – мы идём к ним с предложениями. Мы учимся строить долгосрочные отношения с инвесторами и завоевывать их доверие. Мы считаем, что это залог успешного современного партнерства государства и бизнеса”, утверждает Башкан.

В то время, когда с некоторых сторон звучат призывы к большей независимости Гагаузии, Ирина Влах смотрит на вещи иначе.

“Я сторонница улучшения взаимодействия между властями Гагаузии и властями Республики Молдова, чтобы повысить эффективность властей Автономии и определить органическое развитие Гагаузии в составе Молдовы”, говорит Ирина Влах.

В то же время, Ирина Влах заявила Balkan Insight, что конфликт с Приднестровьем не будет урегулирован, пока политический класс Кишинёва не станет более зрелым и менее нестабильным.

“Споры между политическими лидерами в Кишиневе и отсутствие административной преемственности создают атмосферу нестабильности и непредсказуемости, а это мешает развитию эффективного диалога”, отмечает Башкан Ирина Влах.