Любопытство – решение в преодолении сегодняшних вызовов

Приближается конец учебного года – второго года пандемии. Пандемия принесла много кризисов: экономический, социальный и политический. Атмосфера в обществе накалена агрессивными атаками и противоречивой информацией. Становится все труднее отличить правду от лжи, сделать различие между информированием и манипулированием.   

Представляю, как непросто приходится выпускникам понять, что происходит в обществе. Ищу решения, способные помочь молодым людям не стать жертвами манипуляции, а оставаться оптимистами, строителями и созидателями.

Считаю, что дух любопытства – это лучшее решение в преодолении вызовов нашего времени.

Мне всегда нравились люпобытные люди. Это люди, которые хотят знать и понимать, а для этого готовы учиться и узнавать что-то новое. Это искатели, которые двигают прогресс и меняют мир.

Любопытство – это черта, которая определила прогресс человечества по всем направлениям деятельности.

История хранит имена многих великих любопытных людей. Аристотель и Пифагор, Исаак Ньютон и Михаил Ломоносов, Николае Йорга и Альберт Эйнштейн – этот список можно продолжить тысячами имен.

Мы обязаны им – нашим прогрессом и развитием. Мы обязаны им тем, что умеем – строить мосты и дороги, водопроводы и системы канализации. Благодаря им, сегодня, в наших домах есть электроэнергия и множество разных машин, самолеты и корабли, телефоны и интернет.  

И в наши времена есть великие любопытные – эти люди стоят за такими именами как Google, Apple, Tesla, Yandex, Huawei, Samsung и многими другими.  

Если бы не было любопытства – люди и сейчас бы жили в пещерах.  

Когда мы теряем любопытство – мы становимся безразличными, и нас мучает недовольство. Мы не созидаем и не строим, не познаем полет мысли и состояние вдохновения.

Когда мы теряем любопытство – мы живем под давлением пессимизма, много и бесполезно полемизируем о прошлом и не мечтаем о том, какое будущее можем построить.

Сегодня человечество сталкивается с серъезными проблемами – и для их решения необходимы серъезное мышление и серъезные подходы.

Сегодня, когда пандемия сотрясает основы нашего мира, нам необходимо любопытство не для того, чтобы вернуть старый привычный мир, а для того, чтобы построить новый мир – более дружелюбный, более нежный и более светлый.

Для этого нам нужны все типы любопытства: научное, социальное, управленческое, культурное и т.д.

Мы должны снизить наше вредное влияние на окружающую среду. Нам надо научиться производить больше зеленой энергии и тратить энергию более рационально. Нам надо срочно найти решения для сбора и переработки отходов и научиться генерировать меньше отходов.  

Мы должны научиться более рационально потреблять воду. Нужны решения для сбора воды и для ее использования в борьбе с засухой. Нам нужны решения, способные помочь предупредить кризис питьевой воды и продовольственный кризис, в которых мы окажемся, если не изменим наши мышление и подходы.

Мы должны увеличить площади лесов, и в последующие годы посадить миллионы деревьев.

Мы должны построить современную экономику, способную предложить молодым людям больше возможностей трудоустройства и личного роста.

Мы должны найти решения для сокращения социального неравенства.

Любопытство – помогает нам выбрать рациональные личные и общественные цели, и разработать планы для их достижения.

Желаю нашим молодым людям сохранить и усилить свое любопытство. Чтобы они всегда хотели учить и понимать новое, и верили, что могут найти решение для любой проблемы.   Желаю им быть созидателями и ставить перед собой цель – построить лучший мир: более добрый и справедливый, чем тот, в котором мы живем сегодня.