Мир после пандемии — как найти путь вперёд

Тема, каким будет пост-пандемический мир, равно волнует сегодня ответственных политических лидеров и бизнес сообщество. И те и другие ежедневно принимают решения; и тем и другим необходимо понимание как могут и будут развиваться события; и те и другие не могут себе позволить роскошь просто ждать — они обязаны действовать.
Пандемия разрушила то несовершенное глобальное равновесие, в котором человеческое сообщество жило последние несколько десятилетий, и мы оказались зоне тревожной непредсказуемости.

Мы ещё не вышли из пандемии, ещё не можем утверждать что опасность прошла и не можем оказаться от санитарных ограничений. Мы ещё находимся в зоне ограниченной предсказуемости, и ситуацию осложняет эволюция штаммов вируса и скорость их распространения.
И, несмотря на то что человечество уже имеет в своём распоряжении ключ к выходу из эпидемии — то есть вакцину, нам не удаётся сосредоточиться на кампании вакцинации. Тема вакцинации теряется в сотнях других тем, ежедневно падающих на головы людей, и в этих условиях довольно непросто осознавать важность вакцинации. Ситуация осложняется ещё и огромным массивом дезинформации в онлайн пространстве, относительно качеств и эффектов вакцины.

Эпидемия обострила социальные последствия таких опасных явлений, как личный эгоизм и  политический популизм. В основе эгоизма и популизма лежат дефицит социальной отвественности и уважения к другим людям. Именно поэтому популисты так легко и свободно прибегают к дезинформации и к попыткам манипулировать общественным мнением.

Уже давно политическая борьба перестала быть соревнованием проектов и идей развития общества, нацеленной на завоевание доверия избирателей, для того, чтобы  объединить людей и вместе строить лучшее будущее.
Сегодня, политическая борьба — это агрессивная война, в которой оппонент — это враг. Эта война нацелена на уничтожение, а не на созидании. И что хуже, эта война делит общество на группы — на своих и чужих.

Необходимо признать, что мы оказались не готовы противостоять политическому эгоизму и популизму. У нас не оказалось эффективных инструментов для борьбы с кампаниями дезинформации и мы не смогли остановить попытки манипуляции общественным мнением. Растёт интенсивность потоков ложной информации и людям все сложнее выяснить где правда, а где ложь.
Широкий доступ к интернету и социальные сети оказались мощными инструментами в руках эгоистов и популистов.

И всё таки, сегодня человечество сильно как никогда.
Мы располагаем невиданным исследовательским потенциалом, который позволил менее чем за год разработать несколько вакцин и наладить их производство. Также, мы располагаем практически неограниченными финансовыми возможностями, которые позволяют нам решать задачи любой сложности.
Но, в то же время, сегодня человечество очень уязвимо.
Мы раздроблены, часто очень эгоистичны, и не всегда искренне ищем компромисс. Нам не хватает терпимости, мы не готовы воспринимать другое мнение и опасно быстро скатываемся в агрессивный конфликт.

В процессе бурного развития экономики и технологий, мы, как-то незаметно, перешли от экономики в которой спрос определяет предложение, к модели в которой предложение определяет спрос. Мы, незаметно, стали обществом потребителей, и начали терять понимание таких ценностей как семья и дружба, мы меньше прививаем нашим детям такие ценности как взаимоуважение и взаимопомощь, сочувствие и сопереживание. Мы не стремимся стать хорошими примерами для окружающих.
А именно эти ценности помогали нашим предшественникам выживать и развиваться. Важно отметить что наши предшественники жили в условиях неизмеримо менее комфортных, чем те в которых мы живем сегодня, но они много больше ценили друг друга.

Сильное общество не построить на эгоизме и лжи. Ложь и эгоизм порождают лишь недоверие — а недоверие разрушает любой коллективный договор. Общество без коллективного договора — слабое общество.
Сильное общество не построить только потребительским подходом — каждый человек обязан постоянно давать что-то обществу. И это далеко не всегда нечто материальное.
Сегодня в обществе есть острый дефицит хороших примеров отношения к другим людям, и дефицит хорошего поведения. У каждого из нас, ежедневно, есть десятки возможностей показать хорошие примеры уважительного отношения к другим людям и к публичной собственности. Мы, ежедневно, можем вежливо сопротивляться хамству и эгоизму.
Каждый из нас может повлиять на настроение общества и каждый наш поступок имеет значение.
Ежедневно, мы вместе можем сотни раз поступить хорошо — и это будет сильный сигнал для всего общества.
Если мы все, ежедневно, тысячи раз поступим хорошо — это будет мощный хороший пример.
А если все мы, каждый день, будем делать десятки тысяч хороших поступков — тогда мы построим сильное и единое общество, в котором доминируют взаимное уважение и взаимопомощь. Это будет счастливое общество.

Сегодня человечество сталкивается с величайшими вызовами, преодоление которых требует невиданного уровня сотрудничества между государствами.
Эффекты глобального потепления, засухи и наводнения, загрязнение воздуха, дефицит питьевой воды — с этими проблемами не может бороться каждая страна отдельно. Это проблемы можно решить только коллективными действиями.

Нам необходимо научиться объединяться на уровне каждого народа отдельно — преодолевать разногласия и объединяться вокруг решения общих проблем. Также необходимо научиться эффективно кооперировать на межгосударственном уровне.
Возможно, настало время включить в школьную программу уроки по воспитанию социальной ответственности и взаимного уважения.
Прогресс в изучении математики и других наук не должен привести к потере человеческих ценностей и разрушению человеческого сообщества.

Сегодня мы переживаем технологическую пандемию — к которой мы оказались не готовы. Технологии изменили наш доступ к информации. Сейчас нет дефицита информации — наоборот, невиданный информационный шум. Сейчас, чтобы не стать заложником компаний дезинформации, манипулирующих нашим мнением, нам необходимо научиться себя защищать. Правда остаётся существовать даже если мы её не замечаем, но через некоторое время мы платим за то что игнорировали правду.
Это большие вызовы, способные серьезно влиять на эволюцию человеческого сообщества и, вместо развития, увести нас в зону иррациональных конфликтов — где мы бесцельно потеряем время и энергию.
Считаю что, человечеству сегодня необходима эволюция, а не революция.
Сегодня нам, более чем когда либо, необходимо научиться быть критичными без того чтобы скатываться в оскорбления и конфликты.
На глобальном уровне нам необходимо открыться к разным моделям устройства общества и понять что единственный доступный инструмент это убеждение, а не давление.
Считаю что, без преодоления социальных проблем, мы не будем в состоянии принимать правильные решения в экономической сфере.
Либо, все решения в экономической сфере будут приняты под давлением эгоизма и популизма — а это значит что действительные приоритеты общества будут подменены чьими-то личными эгоистичными.