Обращение к участникам церемонии вручения наград Автономии Гагаузии. Декабрь 2021

Уважаемые Дамы и Господа!

Сегодня здесь собрались одни из самых лучших людей Гагаузии — все Вы наши Герои и Чемпионы! Сегодня Ваш день и мы постараемся сделать так чтобы вы почувствовали наше к Вам уважение.

Мир переживает времена полные кризисов — времена полные социальных и экономических напряженностей. Гагаузия, и Молдова в целом, маленькие части большого мира и мы чувствуем эффекты кризисов ещё более остро чем крупные страны.
Пандемия ограничила наши свободы а экономический кризис ударил по нашему благосостоянию и ограничил наши возможности.

Мы маленькая страна и мы очень сильно зависимы экономически и энергетически от внешних партнёров. Нам важно осознать что у нас нет ресурсов чтобы конфликтовать с кем либо.
Все наши силы и все наши ресурсы должны быть направлены на строительство и на развитие Гагаузии, и Молдовы в целом.
А наши основные силы это наша мудрость, наша целеустремлённость, наша способность выстраивать долгосрочные взаимоуважительные партнёрства, наша способность вести диалог, способность убеждать и выполнять взятые на себя обязательства.
Других сил у нас нет. Но, и этих сил вполне достаточно, если мы будем использовать их правильно и будем едины.

В сложные времена, общество особенно остро нуждается в хороших примерах — примерах способных вдохновить и вселить оптимизм.
Это примеры честности и порядочности в каждодневной жизни, примеры скромной мудрости и душевной щедрости, примеры достоинства и верности правильным человеческим ценностям, примеры созидания и вдохновения.

Сегодня, здесь находятся люди, которые показывают именно такие примеры.
Именно поэтому Вы наши Герои и наши Чемпионы.
Вы генераторы хороших примеров преданности своей работе; прекрасных примеров отношения к другим людям; примеров любви к народу Гагаузии и к его ценностям. Вы пример того как много может сделать каждый человек на своем месте, если он действительно хочет.
Чем больше у нас будет таких Героев и Чемпионов — тем сильнее будет Гагаузия во всех смыслах.

Все жители Гагаузии желают чтобы наша Автономия и вся Молдова развивались и менялись к лучшему.
Чтобы получить что-то, что мы никогда не имели, мы должны делать то, что никогда не делали.
Чтобы Гагаузия завтра была лучше чем сегодня — мы, все жители Гагаузии, должны быть завтра лучше чем сегодня.
Мы должны быть более едиными, более уважительными друг к другу, более эффективными на своём рабочем месте. Мы должны быть готовы дать обществу больше чем от него ждём.

Важно осознать что, именно мы и только мы, можем сделать Гагаузию единой, сильной и развитой!
И Вы являетесь прекрасными примерами для всех нас — Вы показываете нам как, каждый житель Автономии, каждый день, может способствовать развитию Гагаузии.
Благодарю Вас за Ваши прекрасные примеры и надеюсь и дальше на Вашу способность быть хорошим примером для нас — на Вашу способность менять мир вокруг Вас к лучшему!

Поздравляю Вас с сегодняшними наградами!
Желаю мира, счастья и благосостояния Вашим семьям!
Мира, счастья и благосостояния Гагаузии и Молдове!