Обращение к участникам Конференции постэлекторального анализа. 3 Декабря 2021

Ваше Превосходительство, уважаемый г-н Massolin,
Уважаемые дамы и господа,

Благодарю за возможность поделиться с Вами некоторыми мыслями связанными с прошедшими выборами в Народное Собрание, и моим пониманием что мы можем улучшить в ближайшем будущем.

Роль Исполкома в процессе организации и проведения выборов заключается в обеспечении необходимого финансирования и обеспечении соблюдения общественного порядка.
С этой точки зрения мы проследили чтобы Центральная Избирательная Комиссия Автономии располагала всем необходимым для организации и проведения качественной выборной кампании.
В остальном мы, члены Исполкома Гагаузии, воздерживались от комментирования процессов выборной кампании, оставляя это за командой ЦИК и аккредитованными экспертам.

Выводы сделанные ЦИК Гагаузии и аккредитованными экспертами, связанные с качеством выборных процессов, были в основном положительные. Не было зарегистрированно опасных отклонений от законных норм, способных исказить результат волеизъявления людей.
Пользуюсь этой возможностью поздравить членов ЦИК Гагаузии с успешно проведённой кампанией.

Считаю что мы не можем говорить о совершённых выборных кампаниях и вообще считаю что мы, люди, не способны создать что-то совершенное.
Соответственно, после каждой кампании мы можем выявить возможности что-то улучшить: электоральное законодательство и регламенты и процедуры таким образом чтобы воля избирателя была измерена с лучшей точностью. Ведь в этом заключается задача выборов — в транслировании воли людей в структуры власти государства.

Здесь я хочу отметить два явления, которые прямо угрожают качеству выборного процесса и в состоянии исказить волю людей.

Первое явление это кампании дезинформации и манипуляции, ставшие особенно интенсивными в средствах медиа онлайн.
К сожалению, свобода слова воспринимается многими онлайн площадками как свобода от ответственности, свобода от честности и совести, свобода от благовоспитанности. Многие онлайн площадки не информируют общество — а прямо и агрессивно манипулируют общественным мнением, и делают это ежедневно.
Насколько опасны эффекты дезинформации и манипуляции показывают низкий темп вакцинации в Гагаузии, и Молдове в целом, и большое количество потерянных жизней.
Компании дезинформации и манипуляции создают искаженную общественную атмосферу, которая влияет на отношение людей к кандидатам, и в конечном этапе искажает результат выборов.

Второе явление — это регистрация новых жителей в избирательных округах — людей, которых де факто там не живут. Таким образом разбавляется сила голоса людей де факто живущих в округах, и можно дойти до того что их голос вообще не будет определяющим. И тогда в Народное Собрание попадут люди которые не представляют волю жителей избирательных округов.

Считаю что эти явления необходимо внимательно изучить как властям Автономии, также и властям Республики Молдова- для того чтобы обеспечит качественный выборный процесс, который позволит лучшее измерение воли избирателей.
Есть над чем работать, знаем что что можем улучшить, понимаем как высока наша ответственность и смотрим в будущее с рациональным оптимизмом.

Ещё раз благодарю команду ЦИК Автономии и желаю депутатам нового созыва мандат полный достижений — мандат который даст им настоящие поводы для гордости, а избирателям настоящие поводы для удовлетворения от сделанного выбора.