Обращение в рамках сессии “Экономика возможностей” на форуме Invest Gagauzia 2021

Мы — создатели возможностей

Ваши Превосходительства,
Уважаемый г-н Модератор,
Уважаемые гости,
Ещё раз приветствую Всех Вас на форуме InvestGagauzia 2021!

Мне очень нравится название этой панели — “Экономика возможностей”. В этом названии чувствуются энергетика и оптимизм — есть нацеленность на будущее и на мечту.
Человек единственное существо, наделённое природой способностью мечтать — и способность мечтать делает абсолютно особенными. Мечта вдохновляет нас думать о том какой может быть наша жизнь в будущем, каким может наш дом и наш город. Мы можем влюбиться в нашу мечту и направить все наши силы на то чтобы реализовать её.
Мечта объединяет нас в команды и это объединение генерирует новую большую силу — силу помогающую нам реализовать большие проекты. Толко объединённые в команды люди становятся самыми существами на земле — объединёнными в команды мы способны строить дороги и мосты, детские сады и школы, корабли и самолёты — только вместе мы по настоящему сильны.
Наша способность мечтать является основным генератором возможностей.

Я всегда мечтала о том каким может быть будущее и сейчас предпочитаю направлять всю энергию на то чтобы представить в деталях как Будущее может быть лучше Прошлого и Настоящего.
Мы никак не можем повлиять на наше прошлое и даже наше настоящее мы можем очень мало изменить.
Считаю что люди должны направить всю энергию на создании лучшего будущего и уйти от бессмысленных полемик о прошлом.

Основная миссия сегодняшних Лидеров — сосредоточиться на Будущем, представить себе это Будущее в деталях, разрабатывать планы действий способные определить желаемые изменения и убедить людей строить вместе общее будущее.
Задача Лидера — вести людей вперёд, прокладывать новые пути, объединять людей чтобы строить новое — новые дороги; новые детские сады и школы; новые фабрики и заводы; создавать новые продукты и услуги, полезные и нужные людям.

Когда мы думаем о развитии — слово “возможность” является ключевым. Важно осознать что возможность не обязательно открытая дверь — возможностью может быть и какая-то сегодняшняя нерешенная проблема.
Отставание Гагаузии в экономическом развитии содержит немало возможностей.
Мы видим какие продукты и услуги производят страны с развитой экономикой и понимаем что мы тоже можем стать частью тех производственных цепей — но для этого нам необходимо учиться. И у нас есть огромное желание учиться и развиваться. Мы готовы доказать что мы действительно талантливы и способны быть эффективной частью любой большой команды.

Пандемия расшатала выстроенные десятилетиями экономические процессы и мир столкнулся с необходимостью перестроить экономические взаимоотношения учитывая новую социальную, политическую и экономическую реальность.
Природные катаклизмы, такие как наводнения, засуха и лесные пожары — стали всё более частыми и более опасными — и являются серьезным сигналом того, что человечество должно срочно менять своё отношение к окружающей среде. Наша жизнь и наши проекты должны быть дружественны к окружающей среде и ни в коем случае не нарушать природного баланса.
Мы переживаем времена больших перемен — а это значит что перед нами открываются большие возможности.

Мы стремимся включить Гагаузию в европейские и глобальные экономические потоки. В потоки создающие современные технологии и определяющими направления социального и экономического развития.
Поэтому среди наших приоритетов — индустриализация экономики и развитие сектора информационных технологий занимают центральное место.

Мы понимаем что самый важный актив современного предприятия это не кабинеты и компьютеры, не машины или станки — а квалифицированные специалисты. Именно они заставляют все работать и производить.
Мы также понимаем что, для того чтобы быть эффективными работниками, мы должны учиться — и мы готовы учиться!
Уверяем инвесторов что Гагаузия сможет обеспечить Ваши компании квалифицированной рабочей силой.

При Университете Комрата мы начали строительство IT Digital Hub — который призван стать площадкой рождающей талантливых программистов.
Параллельно мы начинаем строительство Индустриального колледжа — который станет фабрикой современных инженеров.
Молодёжь Гагаузии талантлива и наши дети уже давно работают в командах самых известных технологических гигантов. Они там участвуют в создании самых новых технологий и продуктов — и мы этим безмерно гордимся.
Сейчас наши действия нацелены на то чтобы создать условия, при которых наша молодёжь сможет работать на те же компании — но уже в их офисах в Гагаузии.

Мы настойчиво двигаемся по пути интеграции Гагаузии в европейские и глобальные социальные и экономические процессы — таким образом мы намерены стать частью большой цепи производящей современные продукты и услуги.
Мы обязательно будем полезной частью этой цепи и будем вместе с нею развиваться и меняться.
Мы хотим стать частью больших команд разрабатывающих и производящих современные машины или софты для мобильных телефонов; медицинского оборудования или фармацевтических препаратов — и многих других продуктов, которые делают жизнь людей более комфортной и безопасной.

Люди являются генераторами возможностей — талантливые люди, вдохновлённые люди, люди готовые учиться и меняться, люди желающие эффективно работать, люди способные работать в команде на общие цели.
Мы, жители Гагаузии — именно такие!
Современный бизнес — это локомотив социального и экономического развития, генератор доходов и благосостояния и мы намерены создать в Гагаузии самые подходящие условия для развития бизнеса.
Экономика возможностей” — это атмосфера в которой власти и предприниматели объединяются и вместе строят лучшее будущее — будущее в котором каждый человек находит подходящую ему возможность!