Поздравление госпожи Эмине Эрдоган, Первой Леди Турции, с праздником Нового Года

31 декабря 2020

Уважаемая Башкан, Дорогой Друг,

Сердечно приветствую Вас и Ваш народ, уважаемая Башкан, и выражаю искреннюю любовь турецкого народа.

Для всего человечества Новый Год — это символ надежды. Этот праздник представляет свежий источник энергии, который позволяет всё начать сначала, несмотря на усталость от жизненных забот.

Пандемия короновируса, которая бушует уже около года, втянула весь мир в беспрецедентную борьбу. Мы прилагаем совместные усилия для сохранения человеческих жизней перед лицом неведомой ранее беды. Искренне верю, что благодаря последним известиям из мира науки, человечество в ближайшее время одержит победу над этой прискорбной болезнью.

Любая тяжёлая ситуация наряду с печалью, несёт так же и осознание. Несмотря на то, что пандемия короновируса перевернула нашу повседневную жизнь, она показала насколько условны географические границы – они менее отчётливы, чем нам кажется. Укрепилось осознание того, что мы все члены одной большой и целой семьи.

Несмотря на все потери и трудности, на протяжении этих дней, все ещё раз поняли, что мы — со своим чрезвычайным разнообразием — частички одной братской цепочки. Мы осознали, что благополучие всего мира может быть обеспечено только общими усилиями.

Как сказал великий турецкий мыслитель Мевлана, В конце каждой трудности рождается свет. Если ваши руки залиты кровью от колючек, это означает, что скоро вы дотронетесь до бутона розы. Верю, что в конце всех этих испытаний нас ждёт сад с розами.

Завершая тяжёлый 2020-ый год, как олицетворение моих пожеланий, позвольте направить Вам небольшой новогодний подарок. Роза в турецкой культуре — это символ любви, красоты, исцеления и возвышенных чувств.

С учётом применения её в искусстве, кулинарии и медицине, роза является целительной и для глаз, для души и для тела. А сшитые специально для Вас ручной работы маски — это знак сердечных пожеланий здоровья от турецкого народа всем народам мира.

С этими чувствами и мыслями, желаю, чтобы 2021 год принёс всему человечеству, спокойствия и мира. Лично Вас, Вашу семью и Ваш народ поздравляю с Новым Годом и сердечно выражаю уважение.

Эмине Эрдоган