Яссы — город, в котором история прекрасно уживается с быстрым технологическим развитием

На днях была с визитом в городе Яссы.
Начну с благодарности г-ну Михай Кирика, мэру муниципия Яссы. Благодарность не относится, в первую очередь, к тёплому приёму и открытости делиться опытом и знаниями.
Благодарность относится к атмосфере, которую г-н Кирика создаёт вокруг себя. Нас впечатлило как г-н Кирика просто и очень рационально связывает прошлое с будущим и как ясно он видит это будущее. Нас впечатлила его способность говорить просто о сложных вещах. Также впечатлила мудрость с которым мэр Ясс принимает необходимые, но чувствительные для общества решения.

Мы говорили об индустриализации экономики о развитии IT сектора в городе Яссы. Между прочим, сегодня в IT секторе муниципия Яссы работают около 29 тысяч специалистов!
Эти 29 тысяч специалистов работают в таких компаниях как Amazon и Continental. Наряду с командами других промышленных компаний, работающих в городе Яссы, эти специалисты создают технологии завтрашнего дня.
Благодаря им сегодня Яссы является создателем и поставщиком технологий, софтов и оборудования, которые поступят на рынок только через 3 или 4 года, или даже больше.

Ещё мы говорили о важности развития зелёных зон в современных городах и о влиянии этих зон на социальном и экономическом развитии городов.
Говорили о развитии городского транспорта; о инфраструктуре для сбора, сортировки и переработке твёрдых отходов; о вызовах в развитии системы образования и о многом другом.

Каждый раз г-н мэр Кирика первым выходил с инициативой поддержать нас.
Именно он предложил разработать и подписать документ, который включит в себя приоритетные направления сотрудничества, и по каждому направлению сформулировать конкретные действия.

Меня впечатлило видение г-на Кирика о путях развития современного города, чтобы определить рост качества жизни и комфорта жителей.

Вообще, именно для этого мы и поехали в Яссы — мы поехали учиться.
В этом контексте вспоминаю фразу Николае Йорга, о мисси образованного человека: “образованный человек имеет две задачи: постоянно учиться самому, и постоянно учить других”.
Считаю что эта миссия сегодняшнего лидера: постоянно самому учиться и постоянно учить других.
Мы поехали учиться создавать новые экономические и финансовые возможности.
Мы поехали учиться создавать привлекательные условия для инвесторов.
Мы поехали учиться привлекать европейские фонды для развития наших социально-экономических инфраструктур и многое другое.
Мы поехали чтобы найти возможности более глубокой социальной и экономической интеграции в региональной и глобальной экономике.
Понимаем что надо действовать быстро и создавать новые возможности, способные убедить нашу молодёжь остаться дома.

Благодарим мэра Ясс, г-на Кирика, за гостеприимство и за открытость помочь нам.
Но ещё больше благодарим за видение и за оптимизм, и за беседу нацеленную на завтрашний день.