Цена невыученных уроков

Человечество снова переживает очень неспокойные времена. Нас всех пугают события в соседней стране с вовлечением военных и военной техники.

Не меньше пугают агрессивные и полные взаимной ненависти заявления, которые звучат со всех сторон. Пугает рост взаимной ненависти в человеческих сообществах. Происходящие в мире события и их тенденции не могут не пугать. Снова человечество разделено на враждующие лагеря.
Лагеря, которые общаются путём угроз и оскорблений.

Тревожит, что в обоих лагерях слышно слишком мало призывов к диалогу и нахождению компромисса. Тревожит, что каждый лагерь хочет показать свою силу и быть победителем.

Человечество как будто забыло, что сегодня оба лагеря чрезвычайно сильны и обладают абсолютными способностями к разрушению. То есть, каждый лагерь может уничтожить человечество и разрушить планету за несколько десятков минут. Враждующие стороны могут буквально остановить жизнь на Земле.

Вся история человечества — это длинная цепь конфликтов, которые занимают большую часть исторических описаний. В историю мы вписываем героев — обычно это руководители. Воздвигаем им памятники, к которым возлагаем цветы. И проникаемся обманчивым чувством гордости за героизм.

Люди в прошлом не сумели научиться ценить мир и, к сожалению, не научились ценить мир сегодня. Люди не научились признавать свои ошибки и часто компенсируют этот недостаток тем, что слишком легко перекладывают свою вину на других.

Мы ещё очень мало способны рассчитывать последствия наших решений и не учитываем, что наши планы всегда реализовываются только частично. В процессе реализации наших планов всегда возникают непредвиденные ситуации, решения которых генерируют потери ресурсов и времени. А в случае военных планов — это потери человеческих жизней.

Люди всегда слишком легко скатывались в конфликт. Если мы попытаемся измерить объем энергии, потраченной людьми на конфликты в период своей эволюции — мы будем удивлены констатировать, что для созидания, строительства и развития мы потратили лишь малую часть наших возможностей.

Параллельно с научным прогрессом и развитием технологий цена невыученных уроков растёт. Мы забыли, как высока была цена мировых войн ХХ-го века. Мы не способны ощутить истинный драматизм цифр количества жертв тех войн; не можем себе представить истинный ужас, который пришлось пережить людям того времени.

Записали в истории имена героев. Многократно осудили виновных.
Быстро привыкли поизносить ужасные цифры жертв войн.
Постоянно повторяем, что не имеем право забыть уроки тех войн.
Но мы не стали по настоящему лучшим обществом, более добрым и более мудрым.

Мы не научились искренне уважать друг друга; искренне относиться друг к другу как к равным; искренне считать себя обязанными уважать отличия других людей; и искренне считать диалог единственно правильным путём обсуждения разногласий и компромисс — единственно правильным решением для совместного шага вперёд. Мы не стали меньше эгоистами.

Всем группам общества необходимо осознать действительную ценность мира. Какие действия мы должны предпринять, когда двое людей агрессивно конфликтуют или даже переходят к физическому противостоянию?

Насколько правильно поддержать одного и атаковать другого? Если мы добавим агрессию в итак накаленную атмосферу — мы помогаем, или усложняем? Насколько разумно радоваться победе одного, и поражению другого? Часто в таких ситуациях мы ведём себя эгоистично и проходим мимо, игнорируя конфликт — считая, что он нас не касается. Но как бы мы себя чувствовали, если бы противостояние происходило перед нашим домом, а у конфликтующих в руках были гранаты?

Нет. Подпитывать конфликты — плохое решение. Стать на одну из сторон конфликта — плохое решение. Игнорировать конфликты — плохое решение.

Если мы хотим сделать мир лучше — мы должны помочь друг другу стать лучше. Каждый день, каждому из нас может понадобиться такая помощь.
Люди ошибаются — все люди ошибаются. И когда ошибаются — им необходима помощь, чтобы исправиться, а не призывы стать агрессивнее и более жестокими.
Если хотим жить в лучшим мире, в более добром и мудром мире — все мы должны помочь друг другу стать мудрее и добрее. Каждый раз, когда поддерживаем одну сторону конфликта — мы подпитываем конфликт.
Каждый раз, когда игнорируем конфликт и не вовлекаемся в его остановку — мы способствуем распространению агрессии ненависти.

Нам всем необходим диалог. Сейчас от диалога — зависит мир на всей Земле. От диалога зависит, если человечество вообще будет.

Нет смысла делить прошлое и упрекать друг друга за настоящее — давайте обсудим, каким может быть наше будущее и вместе решим каким оно будет.

Наше будущее будет более спокойным и добрым, если в нем будет меньше оружия и военной техники — а будет больше школ, детских садов, парков, университетов, стадионов, фабрик, заводов, центров здоровья и домов культуры.

Мы все — все люди со всех сторон — должны сейчас призывать к диалогу.