Декларация о законопроекте, который предусматривает переход районных больниц в подчинение Министерства здравоохранения

Этот законопроект, предложенный депутатами от Партии «Действие и Солидарность», был зарегистрирован в парламенте 13.12.2022, без предварительных консультаций с общественностью по вопросу, имеющему стратегическое значение для страны.

После того, как несколько председателей районов выразили в той или иной форме свое несогласие, мы узнаем, что сегодня, в здании парламента запланированы публичные дебаты по рассмотрению данного вопроса, что на самом деле будет ничем иным, как имитацией дебатов, с намерением смягчить критику со стороны оппонентов.

Мы уже привыкли к стилю управления PAS – непрозрачности, сопровождаемой ошибочным, персонализированным общением с большим высокомерием, пришедшего на смену формальному институциональному общению.

Мы не удивимся, если и эта поспешная псевдо – «больничная реформа» каким-то образом будет связана с войной в Украине, это единственный аргумент правительства во всех решениях, принятых «мгновенно».

Согласно аргументам, изложенным министром здравоохранения, «данный переход будет способствовать повышению эффективности управления районными больницами, оставшимися с устаревшей инфраструктурой». Но, г-жа министр добавляет, что реформа также повлечет за собой «деполитизацию системы здравоохранения».

В этом контексте, в целях предотвращения «ночного стиля» правления PAS, как член Правительства Республики Молдова, выступаю с инициативой запустить широкую платформу с участием председателей районов, представителей парламентских и внепарламентских политических партий, представителей гражданского общества, для обсуждения этого актуального вопроса, который имеет первостепенное значение для наших граждан.

Важно сделать четкий и прозрачный вывод — что, по сути, является истинной целью этой реформы:

Модернизация районных больниц;

Прямой политический контроль над этими учреждениями, иначе правящая партия не располагает председателями районов и примарами, для продвижения своей политики на территории и вряд ли заручится поддержкой электората на местных выборах, намеченных на осень 2023 года;

Предлагаемый проект представляет собой первый шаг к будущей административно-территориальной реформе Республики Молдова, которая входит в повестку дня PAS.

Я считаю, что эта законодательная инициация приведет к политизированной централизации управления и финансовых источников.

В то же время важно уточнить, не противоречит ли рассматриваемый проект другим нормативным актам. Например, каким образом будет соблюдена передача собственности без согласия собственника и без возмещения стоимости этих объектов недвижимости предыдущему владельцу.

Также важно знать, предусматривала ли данная инициатива обязательные заключения в данном случае — юридическое, финансовое, антикоррупционное, и учитывалось ли мнение районных советов.

В противном случае мы могли бы сослаться на злоупотребление в государственной службеправящей партии PAS в ущерб принципам децентрализации и консолидации роли и ответственности местного публичного управления II уровня.

Ирина Влах,

Член Правительства РМ, Башкан АТО Гагаузия

20.12.2022