День вина – это красивый повод широко распахнуть двери наших домов и наши сердца

Добрый день, дорогие жители и гости Гагаузии!

С огромным уважением приветствую присутствующих здесь представителей дипломатического корпуса, членов правительства Республики Молдова, бизнесменов и наших дорогих гостей со всех уголков Молдовы и других стран мира.

Я очень рада, что из года в год нам удается сохранять эту богатую и красивую традицию, удается расширять круг наших друзей, которые хотят познать и проникнуться неповторимым очарованием молдавского Буджака. День вина – это красивый повод широко распахнуть двери наших домов и наши сердца. Мы хотим, чтобы все знали о гагаузском гостеприимстве и о наших традициях виноделия.

Говорят, что Бог создал воду, а человек — вино.

Поэтому сегодня давайте в очередной раз покажем, что наш народ благословлён иметь на этой земле изобилие солнца и возможность выращивать самые сладкие и вкусные гроздья; покажем, что мы поистине трудолюбивы, очень любим свою землю и родину.

В Республике Молдова 112 тысяч гектар виноградников, на которых выращивается более 50 винных сортов. Но лучшие из них растут здесь, в Гагаузии.

Нам и правда есть, чем гордиться. Наши производители занимают первые позиции на национальном рынке, а винные бренды, созданные на винодельнях Юга Молдовы, отмечены на многих международных конкурсах — это Каберне-совиньон, Фетяска Нягрэ, Мускат, Фетяска Албэ, Шардоне, саперави.

Мы и впредь будем стремиться, чтобы государственная политика в области виноделия поддерживала отечественного производителя, повышала конкурентоспособность наших вин на международных рынках и привлекала бы новые инвестиции, чтобы придать этому сектору новую динамику.

Недаром молдавский правитель Дмитрий Кантемир в своём знаменитом труде «Описание Молдовы» называл виноградники «одним из величайших богатств нашей страны.

А сейчас позвольте озвучить один аргумент для наших гостей: как вы думаете, почему в Кишиневе День вина проводится в первое воскресенье октября, а в Комрате – в первое воскресенье ноября? Виноделие – это искусство с секретами. Согласно традиции, молодое вино следует пробовать только после 40 дней «тихого» брожения.

Это время, когда формируется окончательный вкус напитка. Поэтому мы ждем на месяц дольше. Так создаётся настоящее южное вино винодельческого региона «Троянов вал». А тем, кто решит проехать 126 километров этого маршрута, Гагаузия понравится ещё больше.

Как гласит латинская пословица: Хорошее вино веселит сердце человека. Дорогие мои, я приглашаю вас сегодня в полной мере ощутить кулинарные и этнокультурные откровения. Наши хозяйки и виноделы приготовили для этого все необходимое.

И в заключение я не могу не признать, что да, у нас много проблем, которые нас расстраивают. Но перед лицом всех вызовов, пока мы держимся рука об руку, плечом к плечу, сердцем к сердцу, мы выстоим и преодолеем все испытания.

Древний философ сказал: «Истина в вине».

Дорогие жители Гагаузии, наши дорогие гости, Я хочу, чтобы мы подняли свои бокалы и сказали простую истину «Счастье и благополучие в нас самих! Всё остальное приходящее». Хорошего всем дня и красивого праздника!