Обращение к межпарламентской рабочей группе

Уважаемый г-н Председатель Парламента, 

Уважаемая г-жа Премьер министр, 

Уважаемый г-н Председатель Народного Собрания,

Ваши Превосходительства,

Уважаемые депутаты, добрый день!

Мы переживаем очень сложный период времени – период, полный угроз и непредсказуемости.  Скорее всего, весь 2022-й год мы проживём под давлением непредсказуемости, экономических и социальных кризисов, инфляции и роста цен. Это год неизбежных социальных и экономических потерь.  В этих условиях все ветви власти должны суметь максимально эффективно сотрудничать. Только при эффективном сотрудничестве мы сможем снизить потери и создать возможности для будущего восстановления экономики.

Необходимо признать, что даже после 30-ти лет независимости мы ещё не смогли достаточно хорошо понять, что собой представляет демократия. Слишком многие ещё воспринимают демократию исключительно в качестве пакета личных прав и свобод — и слишком редко вспоминаем, что демократия -это культура. Культура взаимного уважения и уважения другого мнения. Культура конструктивного диалога и нахождения компромисса. Культура социальной ответственности.

Слишком часто допускаем превышение своих прав и свобод и скатываемся в популизм, в агрессивные полемики и атаки на личности. Мы видели эти недемократические модели поведения на парламентских площадках Кишинева и Комрата на протяжении многих лет.

Молдова получила демократию в подарок и, возможно, поэтому, мы приняли демократию как нечто легкое. Но демократия не о легкости и не о простоте. Демократия, в первую очередь, о демократической ответственности и демократических обязательствах — именно они являются основой устойчивости демократии.

Уважаемые господа депутаты, 

Вы являетесь продуктами демократии, и Вы первыми должны сделать всё, для укрепления устойчивости демократии в Молдове.

Призываю Вас иметь ввиду, что каждое Ваше слово и каждое Ваше действие либо способствуют укреплению устойчивости демократии, либо разрушают её. Демократия — это модель, в котором общество управляется силой цивилизованного демократического примера, а не примером сильных агрессивных атак других людей и оскорблений. 

Вы первыми должны строго соблюдать законы и их дух. Иначе Вашими отклонениями от законных норм Вы показываете всем гражданам пример того, что отклонения от закона допустимы, и компрометируете их доверие к институтам власти.

Слишком много лет на парламентских платформах доминирует эгоистичная и агрессивная межличностная и политическая война. Тем временем, все регионы страны сталкиваются с одинаковыми проблемами.

Парламент представляет всех граждан Республики Молдова. Народное Собрание представляет всех жителей Гагаузии.

Не делитесь на группы — покажите людям пример единства.

Вспомните — оппонент не враг. Оппонент такой же гражданин, как и Вы, который разделяет другое мнение. 

Объединяйтесь вокруг проблем общества.

Покажите пример конкурса идей и проектов, нацеленных на решении проблем общества.

Покажите пример цивилизованного и взаимоуважительного диалога.

Покажите примеры нахождения здорового компромисса.

Помните — компромисс жизненно важен для того, чтобы мы объединились и вместе строили завтрашний день. 

Слишком долго, слишком много народных избранников использовали в своей деятельности популизм и дезинформацию. Популизм и дезинформация — смертельный яд для демократии, раскалывают общество и провоцируют конфликты. 

Наша приоритетная задача — укрепить единство общества и демократию и бороться с явлениями, представляющими угрозу единства и здоровья общества. Призываю Вас всегда помнить, что независимо, где Вы находитесь, Вы избранники народа. От нас, избранников народа, зависит уровень доверия людей к институтам власти, от нас зависит здоровье и единство общества, от нас зависит будущее страны.

Власть должна приносить порядок и предсказуемость в жизнь общества. Призываю Вас сосредоточиться на формировании личной повестки на период мандата — расстановка приоритетов непростая задача. Важно, чтобы избиратели знали, какими проблемами Вы намерены заниматься и как будете их решать.

Призываю Вас составить общую повестку этой межпарламентской группы. Благодаря щедрой поддержке партнеров по развитию Республики Молдова, мы можем получить бесценную помощь в части парламентского опыта решения проблем путём улучшения законодательства и современных парламентских практик.

Таким образом Вы сможете, на платформе Парламента, служить намного более эффективно укреплению нашего общества и нашей страны.

В конце хочу вспомнить мнение одного из великих психологов прошлого века. Любящий человек всегда стремится сделать объект своей любви сильнее и счастливее. Мы любим наш народ — давайте работать вместе, чтобы сделать наш народ более сильным, более единым и более счастливым.

Призываю Вас не делиться на команды. Стремитесь к образованию одной команды — команды Республики Молдова. Сильной команды. Единой команды. 

Благодарю за возможность выразить своё мнение и желаю межпарламентской группе взаимоуважительного сотрудничества.