Обращение к работникам культуры Гагаузии

Дорогие работники культуры Гагаузии!

Уважаемые гости!

Рада приветствовать Вас и участвовать в этом красивом мероприятии. Сегодня мы чествуем культуру и её служителей — людей, которые день за днём, своими действиями, своим поведением и своими примерами, сеют красивое, разумное и доброе.

В наше время сеять красивое, разумное и доброе очень непросто — и именно поэтому хочу Вас от души поблагодарить! Благодарю Вас за преданность своей профессиональной миссии.

Вы, в этом нестабильном мире; в мире, слишком часто страдающем от эгоизма; в мире, где слишком многое зависит от материальных ценностей и слишком мало от духовных ценностей; в мире, в котором лгать не означает потерять достоинство — Вы продолжаете искать эффективные пути, чтобы сеять своё красивое, разумное и доброе. В этом мире Вы настоящие герои.

Мы же знаем — герой не тот, кто громче всех кричит. Герой тот, кто спокойно и достойно выполняет свою работу. Существует легенда о том, как Альберт Эйнштейн, будучи студентом, поспорил со своим профессором о существовании зла, холода и темноты, и почему Господь допустил зло, холод и темноту. Эйнштейн определил темноту как отсутствие света; холод как отсутствие тепла; а зло как отсутствие Бога, то есть отсутствие доброты.

Сегодня я бы хотела провести аналогию и сказать следующее: Каждый раз, когда мы видим неуважение людей друг к другу — мы видим отсутствие культуры. Когда мы сталкиваемся с недостойным поведением, с ложью, с безответственностью, с манипуляцией — мы обнаруживаем отсутствие культуры. Вообще, когда мы встречаемся с любым проявлением зла — мы обнаруживаем отсутствие культуры.

Понимаю, это необычное поздравление с днём работников культуры — но мы переживаем непростые времена, когда нам необходимо сплотиться и направить всю нашу энергию и все наши ресурсы на созидание и на приоритеты завтрашнего дня. Нам необходимо научиться избегать эгоистичные конфликты о фальшивых приоритетах. Нам как воздух необходимо стать обществом с более высоким уровнем культуры.

Культура это то красивое, разумное и доброе, что должно объединить нас в общество, состоящее из людей способных взаимоуважительно сотрудничать; внимательно слушать друг друга и находить разумные решения по всем спорным вопросам; взаимно помогать и поддерживать друг друга — в общество, нацеленное на развитие.

Давайте вместе лечить проблемы нашего народа таким образом, чтобы наши дети унаследовали более доброе и разумное общество. Тогда будущее наших детей будет красивее нашего настоящего — уверена мы все желаем этого.

Дорогие служители культуры,

Желаю Вам и Вашим семьям здоровья, мира и благополучия!

Будьте счастливы!