Памяти Федора Яниогло. Выдающегося человека и особенного друга.

Достоинство, порядочность, честность, интеллигентность, ответственность, воспитанность, нравственность, государственное мышление, любовь к родной земле, щедрость — все это о Федоре Петровиче Яниогло. Все это о характере, о решениях и поступках Фёдора Петровича Яниогло.

Гагаузия потеряла прекрасного, умного, щедрого, доброго, скромного и необыкновенно деятельного человека. Молдова потеряла один из своих светлейших умов.

Я потеряла доброго и очень близкого по духу Друга. Друга, с которым смело делилась переживаниями и планами, — и он всегда находил правильные слова и мудрейшие советы. Друга, с которым могла просто поговорить об очень сложном. Друга, благодаря которому я всегда чувствовала себя сильнее.

Фёдор Петрович Яниогло щедро делился своим опытом, своими знаниями, своей энергией так, что все окружающие его люди, настроенные на честные и правильные поступки, всегда становились сильнее.

Болезнь безжалостно атаковала здоровье Федора Петровича, но его разум до последнего рождал новые мысли и проекты, связанные с развитием Гагаузии. Гагаузия и вся Молдова были мудрее и сильнее с Фёдором Петровичем.

Фёдора Петровича всегда огорчала раздробленность нашего народа — он справедливо считал, что раздробленность является нашей самой опасной уязвимостью. Мы вместе решили не участвовать в конфликтах и делать все возможное, чтобы объединить народ.
Федор Яниогло умел тихо и спокойно вдохновить и вселить веру в то, что мы сможем, что у нас получится.

Говорю об этом потому, что считаю, что сейчас всем присутствующим необходимо принять эстафету от Фёдора Петровича, и дальше спокойно, скромно и достойно работать на объединение народа в одну сильную команду. Такими поступками мы лучше всего докажем уважение к памяти покойного. Фёдор Петрович всегда был примером для всех тех, кто хочет служить — служить своему селу и своему городу; для всех тех, кто хочет служить Гагаузии и своему народу.

В наше время немало людей, играющих роль героев. Федор Яниогло был настоящим Героем. Его всегда отличали сильный дух, светлый ум, честное достойное поведение, мудрые решения. Он был скромен по отношению к себе и щедр в отношениях с обществом.

Народному Собранию будет остро недоставать мыслей и идей, достоинства и честности Фёдора Петровича. Вся Гагаузия почувствует уход Яниогло — эту пустоту сложно восполнить. Нужны время и мудрые, правильные поступки.

Но каждый из нас может и должен сделать что-то в честь Федора Яниогло — что-то важное и светлое, что-то достойное Фёдора Петровича. Например, мы можем сами себе обещать следовать жизненным правилам Федора Петровича — быть ответственными и порядочными, достойными и честными. Мы можем обещать себе негромко, но полные решимости выполнить своё обещание — именно так поступал Фёдор Петрович. Спокойно и скромно делал правильные дела.

Покойтесь с миром, уважаемый Фёдор Петрович Яниогло.
Покойся с миром, дорогой Друг.