Поздравление по случаю Международного дня учителя: «Пусть этот учебный год пройдет под Мирным небом»!

Уважаемые дамы и господа!
Дорогие учителя!

5 октября – это день, когда из множества мыслей, которые нас тревожат, мы выбираем самые искренние и полные признательности помыслы. Мы вспоминаем тех, кто направляет наши первые шаги в мир знаний, тех, под чьим началом нежные и хрупкие детки за несколько лет превращаются в зрелых личностей. Имя этих ваятелей судеб — Учитель.

Компетентность, эмпатия, гибкость, готовность творить и быть оригинальными — это лишь малая часть того, на что способны наши учителя и наставники.

Нам часто не нравились ваши слишком строгие требования. Но лишь вступая во взрослую жизнь, мы начинаем ценить благородство ваших намерений и понимать смысл той строгости.

И только тогда молодой выпускник понимает, что все эти годы рядом с ним были не только требовательные педагоги, но и ценные люди, которые направляли его, подсказывали, как идти от простого к сложному, от близкого к далекому, от неизвестного к известному и как преодолевать те многочисленные трудности, что ожидают его за школьным двором.

Когда Вы выпускаете свои классы, Вы каждую новую осень с тем же энтузиазмом и изяществом возвращаетесь в школу, чтобы начать все сначала и формировать новые поколения детей.

Вы, подобно сеятелю из Священного Писания, умеете терпеливо ждать плоды своего труда.

С глубокой благодарностью я хотела бы сегодня также отметить усилия и ответственность университетских профессоров, которые выполняют двойную задачу: сочетают преподавание и исследования, а также готовят настоящих интеллектуалов современности.

Я очень надеюсь, что реформы в сфере образования принесут вам удовлетворение от профессиональных достижений, укрепят ваш авторитет и уважение, которых вы поистине засуживаете.

И мы, представители органов власти, – будь то регионального или центрального уровней, — будем стремиться создать все необходимые условия, чтобы наши педагоги шли в ногу с запросами обществая, передавая культурно-нравственные ценности.

Уважаемые учителя,

Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником. Здоровья Вам и благополучия!  Пусть ваша миссия и желание обучать будут пользоваться заслуженным уважением и восхищением, потому что Образование и Культура – ​​это путь к модернизации и возрождению нации.

И главное пожелание, которое ещё год назад не приходилось говорить: пусть этот учебный год пройдет под Мирным небом!