Выступление на церемонии награждения победителей Олимпиад

Дорогие чемпионы! Дорогие учителя и родители!

Очень рада быть сегодня здесь и вместе чествовать наших чемпионов. Сразу начну с благодарности. Первыми хочу поблагодарить наших чемпионов.

Вы такие талантливые; Вы такие умные; Вы такие воспитанные; Вы такие красивые, и Вы приносите нам такие красивые поводы для гордости и радости — мы искренне благодарим Вас!

Давайте все поаплодируем нашим чемпионам!

В это очень непростое время эти поводы для гордости и радости особенно ценны. Ваши победы вселяют в нас большую дозу оптимизма, которая укрепляет веру в наши силы и возможности развивать нашу Автономию. Именно поэтому я называю Вас чемпионами — и верю, что Вы в будущем продолжите красивые чемпионские традиции в профессии, которую Вы выберете.

Также благодарю учителей и родителей наших чемпионов. Без Вашей преданности, без Вашего терпения, без Вашей веры этих побед не было бы.

Вы — настоящие строители будущего Гагаузии и будущего нашей страны — Молдовы.

Строить — значит созидать, строить — значит улучшать, строить — значит искренне отдать часть себя будущему. И Вы, все именно такие, — благодарю Вас. Давайте поаплодируем учителям и родителям!

Каждый год мы радуемся победам и успехам наших детей; каждый год мы убеждаемся, что наш народ рождает светлые и талантливые головы — и каждый год мы переживаем, что многие наши таланты разбегаются по миру.

Предлагаю нам вспомнить какими были мы с вами в их прекрасном возрасте, и какими были наши города и сёла. У нас всего было на много меньше, но кажется, что мы все были во много раз счастливее. Атмосферу счастья создавали наше доброе и уважительное отношение друг к другу, наша готовность помочь друг другу, наша любовь друг к другу и к Гагаузии.

Это верно, Гагаузия ещё не догнала по уровню социального и экономического развития многие страны мира — и знаете, это, конечно, проблема. Но, в то же время, это возможности.

Это возможности для наших прекрасных и талантливых детей применить свою энергию и таланты для развития Гагаузии, я бы даже сказала — для строительства новой, лучшей Гагаузии.

Уверена, мы с Вами готовы им помочь расти и, очень скоро, доверить им управление нашей Автономией и страной.

Давайте вместе убеждать этих прекрасных и талантливых молодых людей связать своё будущее с Гагаузией — таким образом мы сможем обеспечить более быстрое развитие Автономии и страны.

Верю, мы скоро увидим сегодняшних молодых людей в качестве руководителей управлений Исполнительного Комитета Гагаузии и Башканов, в качестве депутатов Народного Собрания и Парламента Молдовы, в качестве министров Правительства Молдовы или глав крупных компаний, и — почему нет — в качестве Президента Республики Молдова!

Ещё раз благодарю Вас и желаю вам здоровья и вдохновения!

Будьте счастливы!