ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ К 100-ЛЕТИЮ ДИОНИСА ТАНАСОГЛУ

Уважаемые дамы и господа,
Сегодня мы чествуем Человека с большой буквы, яркого представителя нашего народа — Диониса Танасоглу.
Мы им гордимся, мы гордимся его наследием и мы гордимся тем, как он достойно прожил свою жизнь.
Г-н Танасоглу — пример того, как обычный молодой человек, из обычного маленького села, может пройти очень непростой жизненный путь и оставить яркий след в истории нашего народа.
Уверена, что о наследии Диониса Танасоглу коллеги-ученые сегодня будут говорить много и детально. Это Ваш хлеб, Вы делаете свою работу с душой и ответственностью, и я не буду с Вами соперничать.
Я хочу обратить Ваше внимание на жизненный путь г-на Танасоглу не с научной и литературной точки зрения, а с точки зрения социальной культуры.
Социальная культура является основой стабильности и эффективности любого народа. И все ответственные люди, понимая важную роль социальной культуры, стараются привнести свою лепту в её улучшение и развитие.
Дионис Танасоглу оставил нам всем прекрасный пример участия в развитии социальной культуры гагаузского народа.
Своей жизнью Дионис Танасоглу доказал, что изменения к лучшему происходят, когда обычные люди делают необычные дела. Сложные дела. Когда они дают обществу больше, чем от него получают.
Нам сейчас легко и просто читать о жизни г-на Танасоглу. Но нам очень сложно представить, сколько раз в своей жизни Дионис Танасоглу стоял перед непростым выбором.
А ведь жизнь всегда ставит нас перед выбором. И, несмотря на то, что возможностей вроде бы всегда много — все возможности можно поделить на две категории. Категория достойных и порядочных и категория недостойных и непорядочных.
Чаще всего, достойный выбор — это сложный выбор. Это выбор, требующий смелость и готовность потерять. Это выбор, который сегодня приносит личные сложности, но имеет положительный эффект для всего общества в будущем.
Достойный выбор не допускает эгоизма и лжи — он требует ответственности и честности.
Мы сегодня гордимся Дионисом Танасоглу, потому что чаще всего в своей жизни, он делал достойный и порядочный выбор. Он делал смелый выбор и был готов потерять сегодня — для того, чтобы народ Гагаузии выиграл в будущем.
Своим поведением он способствовал развитию и улучшению нашей социальной культуры. Именно поэтому, сегодня, г-н Танасоглу является неотъемлемой частью культуры гагаузского народа.
Призываю всех, действительно уважающих наследие Диониса Танасоглу, следовать его примеру — делать достойный и порядочный выбор.
Только честным отношением к своему делу мы можем быть полезны нашему народу.
Только ответственностью и самоотдачей во всём каждый из нас может послужить будущему Гагаузии.
Желаю Вам интересных бесед и вдохновленных обсуждений!