Выступление на мероприятии чествования Флага и Гимна Гагаузии

Дорогие жители Гагаузии!

Дорогие жители Вулканешт!

Сегодня — чудесный день! Мы сегодня участвуем в прекрасном мероприятии. Красивые и талантливые дети Гагаузии поют гимн Гагаузии и чествуют флаг Гагаузии — это самый сильный источник оптимизма. Вы вселяете самую сильную веру в хорошее, светлое и доброе будущее.

Смотря на наших детей — на их легкость и на их чистоту — я верю, что им по силам исправить наши ошибки и компенсировать наши недостатки. 

А их немало.

Наше поколение получило от наших предшественников ценное наследство — мы унаследовали язык, флаг, гимн и нашу Автономию. Но нам не всегда хватало мудрости оценить действительную важность этого наследства. 

Мы не всегда понимали, что это основные элементы единства нашего народа. Мы не всегда понимали, что наша миссия — делать только то, что объединяет нас. И не делать ничего, что нас разделяет. 

Правда в том, что нашему поколению многое не удалось. Сегодня мы ещё недостаточно едины. Мы недостаточно уважаем друг друга и недостаточно внимательны друг с другом. Мы слишком много времени и энергии тратим на споры на второстепенные темы и слишком мало времени уделяем строительству будущего. А будущее — есть наш настоящий приоритет.

Именно поэтому сегодняшнее мероприятие так ценно и прекрасно.

Наши дети поют гимн Гагаузии на гагаузском языке и чествуют флаг Гагаузии — это самая верная форма гарантии, что у Гагаузии есть будущее, и это будущее будет красивым.

Не сомневаюсь, что наши дети превзойдут нас. Уверена, они будут относится друг к другу с большим уважением, чем мы это делаем.

Они будут более внимательны друг к другу.

Они построят общество, в котором будут больше обсуждать планы развития и созидания. Они сумеют избежать разделяющие споры и сосредоточатся на объединяющих темах.

Благодарю наших замечательных учителей — результаты Ваших усилий вдохновляют. Вы самые настоящие созидатели будущего нашей Гагаузии.

Мы все должны верить в нас — верить в наши силы и в наши таланты. 

Мы должны осознать нашу миссию — служить нынешнему подрастающему поколению хорошим примером уважения друг к другу и служения друг другу. Так мы сможем оставить следующим поколениям более единый народ и более сильную Гагаузию!