Закон об особом правовом статусе Гагаузии — это сплав мудрости, искусства компромиссов и дальновидности

Сегодня для нас, жителей Гагаузии, особенный день. Эта дата несёт в себе особый отклик, волнение и глубокий политический смысл. Сегодня исполняется 28 лет со дня принятия Парламентом Республики Молдова Закона об особом правовом статусе Гагаузской Автономии.

Казалось бы, та напряженная атмосфера, которую удалось преодолеть благодаря особому статусу Гагаузии, должна была остаться где-то в прошлом, в 90-х. Но политика всегда полна непредсказуемых поворотов.

Спустя 28 лет функционирования Закона некоторые политические деятели все еще сомневаются в конституционности предоставления нам статуса автономии. «Срочно забрать у Гагаузии автономию», «Это русско-гагаузская пятая колонна, которая готовит дестабилизацию Молдовы!» — примерно так звучат призывы некоторых политиков, которые, — что символично, — сами и провоцируют дестабилизацию в стране.

В контексте войны в Украине и на фоне многочисленных кризисов, которые переживает наша страна, мне, как главе Гагаузии не раз приходилось выступать с различных трибун, участвовать в многочисленных встречах с дипломатами и высокопоставленными лицами, где я не уставала повторять, что Гагаузия никогда не станет зоной нестабильности и, тем более, угрозой безопасности для Республики Молдова. Даже если кому-то этого бы и хотелось. И я задаюсь вопросом: что на самом деле стоит за словами политиков, которые утверждают обратное — это прагматичные аргументы или банальное желание за счёт скандалов засветиться на политической сцене?

С момента, как нам был предоставлен статус автономии, мы никогда не шли по пути самоизоляции; мы активно участвовали во всех национальных политических процессах.

Мы открыты к миру, мы поддерживаем европейский курс Молдовы и стремление перенять лучшие европейские практики. Поясню ещё раз: мы не боимся и не избегаем этого процесса, потому что европейская политика исключает ущемление прав и свобод национальных меньшинств. Но, вместе с тем, мы не считаем, что интеграционный процесс должен происходить за счёт разрыва отношений с нашими традиционными партнерами. Если газ из России дешевле, то его надо закупать у Газпрома; если электричество с Молдавской ГРЭС дешевле, то его нужно покупать в Днестровске. И даже молдавскому правительству пришлось признать эту истину, проявив большую непоследовательность в принятии решений.

Уважаемые жители Гагаузии!

Считаю, что за 28 лет было сделано недостаточно для процесса культурной и языковой интеграции гагаузов.

Уверена, вы следили и могли оценить нашу акцию «Открой Гагаузию через культуру», в рамках которой во многих районах страны прошли концерты с участием наших артистов.

В Бельцах, Единцах, Яловенах, Сынжерее, Оргееве, Фалештах нас встречали полные залы культуры и восторженная публика. Мы действительно почувствовали себя единой и многонациональной семьей.

У нас есть еще одна область, в которой мы должны проявить настойчивость. Речь идёт о языковом факторе. В чём наши достижения пока чуть скромнее, так это в продвижении в регионе государственного языка с соблюдением при этом права гагаузов общаться и учиться на родном языке. Но благодаря программе многоязычного обучения, которая реализуется в наших школах, проблема слабого владения детьми государственным языком в ближайшей перспективе должна быть решена. Более того, эта программа даёт возможность для углублённого изучения и международных языков, способствуя тому, чтобы наши дети выросли настоящими интеллектуалами.

Уважаемые друзья!

Закон об особом правовом статусе Гагаузии не просто очень важен и нужен. По сути, это сплав трех столпов политики — мудрости, искусства компромиссов и дальновидности – как раз того, чего сегодня так не хватает многим людям во власти.

Не случайно Закон Республики Молдова, наделяющий Гагаузию автономным статусом, является ровесником Конституции Республики Молдова, первого Основного закона независимого и суверенного молдавского государства.

Благодаря Закону об особом правовом статусе Гагаузии созданы и функционируют основные институты власти автономии. Теперь уже от нашей политической культуры зависит, насколько эффективно мы сможем обеспечить сотрудничество между Исполнительной властью и Народным Собранием в интересах 150 тысяч жителей автономии. Сотрудничество между главными органами власти только повысит наши возможности принимать автономные решения в вопросах экономики и социальной политики, поможет находить стимулирующие рычаги для экономических агентов, для потенциальных и действующих инвесторов.

ДА!

К большому сожалению, мы должны признать, что на сегодняшний день у нас сложно складывается общение как с правительством, так и с Президентом нашей страны.

Однако правящие партии приходят и уходят, а отношения между гражданами этого государства, между молдаванами и гагаузами, переселившимися в этот край ещё при русском царе Александре I, должны основываться на доверии и дружбе. Мы должны беречь мир и согласие в нашем общем доме – Республике Молдова.

Наступающий 2023-й год обещает быть не простым в политической жизни, экономике и социальной сфере. Нас ожидают всеобщие местные выборы и выборы Башкана Гагаузии. Центральные власти планируют новые реформы – реформы поспешные, болезненные и не продуманные до конца.

В этой ситуации для нас, жителей Гагаузии, важно укрепить внутреннее единство. Только в этом случае мы сможем сохранить свою идентичность, преодолеть все вызовы и продолжить развитие.

Желаю всем нам здоровья, мира, добра и благополучия.  

С Днем рождения, Гагаузия! Да хранит тебя Бог, наш любимый край!