«Вместо протокольного рукопожатия с президентом США искреннее выглядели бы объятия с бабушкой из села»

Жители Молдовы устали от милитаристской риторики, которую с некоторого времени практикует высшее руководство страны.
Хороший руководитель предпочитает сохранять тишину и состояние покоя даже если его усилия – это сизифов труд.
Г-жа Санду, однако, предпочитает пугать нас неопределенными дьявольскими сценариями, извлеченными из шкафов секретных служб и адаптированными к стилю правления этой власти.
Мы привыкли к чрезвычайному режиму как к ритуалам личной гигиены. Теперь появился еще один инструмент для поддержания страха и покорности у граждан.
Вы нас утомили, г-жа Санду, сообщениями о риске расширения войны, о неудачных сценариях по дестабилизации ситуации и смене правящего режима.
Не это является проблемой молдаван! Это всего лишь метод отвлечения внимания граждан от настоящих бед – дороговизны жизни, продолжающейся миграции из страны и бедности.
Между тем, г-жа Санду, вы не успеваете собирать все регалии, которые вам присуждают за границей — в контексте геополитических столкновений.
Но для чего — вы не спрашивали себя? Что вы хорошего сделали дома? Реформа юстиции, правовое государство? Увеличились ли зарплаты, были ли проиндексированы пенсии на 30%? Вырос ли ВВП? Улучшилось ли благосостояние населения? Скольких из диаспоры вернули домой? Насколько увеличились инвестиции в экономику страны? И насколько вырос внешний долг Молдовы?
Вы достигли еще одной мечты. Вы пожали руку президенту Байдену: бальзам для вашей чрезмерной гордости.
Но вместо протокольного рукопожатия с президентом США гораздо искреннее выглядело бы рукопожатие бабушки из села там, где политика, продвигаемая вашей командой из PAS, довела население до крайней бедности. Это должно было бы вас радовать. Думаю, что вы инсценируете и это.
Телевидение у вас в руках. Общество уже не знает правду. Вы создали параллельный мир, в котором вы самодовольны, в котором так называемые хорошие люди ведут «хорошую жизнь».
«Есть только два рычага, которые могут двигать людьми – интерес и страх», — говорил Наполеон Бонапарт. У вас есть интерес, у граждан — страх. Вот почему мы движемся в противоположных направлениях.
Очнитесь. Сделайте что-нибудь для этого народа, а не для своей политической карьеры после президентства. Потому что второго срока у вас не будет.