День Европы

9-го Мая 2021-го года исполняется 71 год как Роберт Шуман, министр иностранных дел Франции, произнес речь, в которой предложил новую форму организации европейских государств, а именно – создание наднационального Сообщества.  

С 1950-го года был пройден длинный путь до той конструкции которую мы сегодня называем Европейский Союз. Это был путь диалога и поиска компромиссов. Путь создания нового пакета принципов и ценностей, в которых разные люди с разными характерами и предпочтениями живут, работают и строят, в мире и понимании. Этим успехом мы обязаны людям – вдохновленным мечтателям и активным строителям.

71 год тому назад для большинства людей идея министра Шумана была лишь туманным проектом. Даже для людей, понимающих приемущество строительства наднационального Сообщества, идея Роберта Шумана казалась мечтой-утопией.  

Но настойчивость и конструктивный диалог, исключительно взаимо-уважительное отношение к партнерам по диалогу, нахождение и формулирование новых аргументов – превратили вчерашнюю мечту в сегодняшнюю новую реальность.

В этой новой реальности, сотни миллионов разных людей живут и созидают вместе.

Объединены в разнообразии – это девиз, который аутентично описывает дух  Европейского Союза.

Сегодня эпидемия жестко пошатнула социальную и экономическую экосистему всего мира и каждой страны в отдельности.

Помимо эпидемии, человечество сталкивается с серъезными вызовами, такими как глубокая социальная поляризация и распространение популизма. Интернет пространство используется, как усилитель кампаний по дезинформации и манипуляции. В результате констатируем исторически низкий уровень доверия к властям, к другим людям и даже к соседям.

Чтобы преодолеть сегодняшние проблемы, нам необходимо вернуться к подходам, применение которых определило успех процесса создания Европейского Союза.

Мы должны вернуться к конструктивному и взаимоуважительному диалогу, а также должны вновь учиться слышать друг друга, уважать другие мнения. Необходимо вспомнить, что убеждение – единственный демократический инструмент, и ни в коем случае, нельзя прибегать к брутальному давлению или к атакам других людей и их мнений.

Великий философ ХХ-го века сказал: “Оскорбление есть признание поражения”.

Это правда. Прибегают к атакам на личность, к оскорблениям и к языку ненависти лишь те, кто неспособен аргументировать свои мнения и идеи.

Сегодня как никогда нам надо научиться остро критиковать, не прибегая к атакам на личность и к языку ненависти.

Европейский Союз – это не только важный пакет принципов и ценностей. Объединенная Европа – это ценный пакет уроков человечности. Уроки, которые могут служить и будут служить переходу человечества на новый уровень развития – уровень, на котором мы будем более дружелюбны друг с другом и более внимательны к окружающей среде.

С днем рождения, объединенная Европа!