Обращение к Экономическому совету при Башкане Гагаузии

Уважаемые коллеги,

Приветствую Вас на первом заседании нашего Экономического Совета в 2021-м году.

Мы вместе прожили сложный 2020-й год, который испытал стойкость наши социальные системы и нашу экономику.

Помню как мы в декабре 2019-го года строили планы на 2020-й год – мы были полны оптимизма. Мы планировали рост экономики, рост потребления и рост валового продукта – и у нас были все основания для этих прогнозов.

Первые два месяца 2020-го года – январь и февраль – показали существенный рост экономических показателей не только по отношению к 2019-му году, но и к уже запланированному росту в бюджете 2020-го года.

Но эпидемия и жёсткие санитарные ограничения внесли коррективы в наши планы. Экономическая активность буквально провалилась. Упали продажи почти всех товаров и услуг кроме жизненно-важных. Многие предприятия остались без продаж и работы. Естественно, упал и объём собранных налогов и практически не было возможности помочь бизнесу.

Имея скромные ресурсы, власти сосредоточились на обеспечение функциональности социальных систем таких как здравоохранение, образование, охрана общественного порядка и службу социального обеспения.

В этот кризисный период нам очень помогли наши инвестиционные планы, разработанные в 2019-м году, нецеленные на развитие социальных и экономических инфраструктур. Мы предусмотрели инвестиции в дороги, мосты, тротуары, водоснабжение, а также строительство большого регионального стадиона и нового учебного блока для одного из наших лицеев, и другие проекты.

Эти инвестиции превратили Гагаузию в большую стройку и создали тысячи рабочих мест, сгенерировали новые экономические потоки и значительно поддержали потребление. Таким образом, в октябре 2020-го года, экономические параметры региона и поступления в бюджет сравнялись с уровнем 2019-го.

В этом большой плюс маленького региона – эффекты инвестиций ощущаются быстро.

Управляя кризисами 2020-го года мы сделали важные выводы – необходимо срочно диверсифицировать и модернизировать экономику региона. Необходимо развивать индустрии такие как машиностроение и IT и укрепить наш экспортный потенциал.

Для этого Гагаузии нужны финансовые вливания и опытные менеджеры, которые чувствуют и понимают как меняется региональная и глобальная экономика, как меняются преференции потребителей и видят каким наше общество будет завтра.

Такие управленцы помогут нам стать мудрее и конкурентноспособнее и помогут развить потенциал нашей молодёжи и применить его для прогресса Гагаузии.

Благодарю г-на Кирилла Габурича и г-на Дмитрия Волошина за то что согласились учавствовать в нашем Экономическом совете и поделиться своим опытом и видением возможностей развития экономики вообще, и экономического потенциала Автономии в частности.