Встреча с руководителями крупных IT компаний Молдовы

Уважаемые дамы и господа, Дорогие коллеги, приветствую Вас и благодарю за то что согласились учавствовать в этой дискуссии.

Я не зря воспользовалась термином коллеги – это не словесный приём. Это констатация сегодняшней реальности.
В условиях глобальной экономики, всё более зависимой от процесса автоматизации и развития технологий, власти не в состоянии добиться развития экономики без устойчивого партнёрства с деловым сообществом.
Без Вашего талантов, веры и упорства, без Вашей способности строить команды и создавать новые и полезные продукты и услуги, практически невозможно построить устойчивую экономику и современное общество.

Уверена что наши цели совпадают.
Начиная работу в 2015-м году, мы понимали что самые большие проблемы, которые угрожают будущему нашего региона и Молдовы в целом, это отток людей из страны и падение рождаемости.
Следует заметить что уезжают люди которые могут и хотят работать. Они работают на ВВП других стран, они способствуют социально-экономическому развитию тех стран.
В последние годы уезжает всё больше молодёжи. Молодёжь уезжает в поиске возможностей. Они ищут возможности получить хорошую профессию. Возможности найти стабильную работу и возможности профессионального роста. Возможности жить там где есть хорошие и освещенные дороги, водопровод и канализация, с современный детсад и школа, и качественные медицинские услуги. Они хотят иметь возможность купить дом и машину.
С оттоком людей мы, год за годом, теряем часть энергии способной изменить нашу страну.
Падение рождаемости это следствие оттока людей – и если мы думаем о будущем Молдовы мы должны следить за этим фактором.

Люди уезжают потому что Молдова к сожалению не является Страной Возможностей.
Понимая это мы сосредоточились на двух направлениях.
Первое – мы начали инвестировать в дорожную инфраструктуру; в системы водопровода и канализации; вкладываем в восстановление и оснащение детсадов и школ. Мы построили 5 новых детсадов и сейчас строим новый учебный блок для одного из лицеев в Гагаузии. Мы вложили уже более 110 миллионов лей в восстановление и оснащение медицинских учреждений. Это маленькая часть того что мы успели сделать. В этом же направлении нам удалось привлечь значительные ресурсы от наших партнёров по развитию.
Второе направление – мы начали интенсивный процесс индустриализации Автономии. Мы создали достаточно привлекательные условия, в которых промышленные компании локализовали свои производства в Гагаузии. Таким образом уже было открыто более 2000 стабильных рабочих мест. Мы продолжаем переговоры с инвесторами и скоро откроются две новые индустриальные площадки – одна на 1000 рабочих мест, на другой будут работать до 150 человек.
Таким образом, мы начали менять условия жизни в регионе и создавать возможности способные убедить людей связать своё будущее с Гагаузией, и жить и работать дома.

Понимаем что индустриализация жизненно-важна для повышения эффективности и конкурентноспособности экономики региона. Поэтому, в этом году начинаем строительство нового, современного индустриального колледжа, который будет готовить технических специалистов для промышленных компаний. У нас есть необходимые финансовые ресурсы.
Колледж станет настоящей ”фабрикой инженеров”.
Также, в 2021-м году мы начинаем строительство IT Digital Hub. Наша молодёжь талантлива и многие мечтают учавствовать в разработке и производстве технологий будущего.
Мы хотим дать им возможность учиться и работать на родине.
Уверена что развивая таланты молодёжи и предоставляя им возможности применить их дома мы сможем превратить Гагаузию из региона потребителя технологий, в регион который разрабатывает и производит технологии.

Но наших усилий недостаточно для того чтобы удержать молодёжь в Гагаузии. Нам необходимы Ваше вдохновение и способность строить эффективные команды. Вместе мы можем больше изменить, и намного быстрее. Всё это мы делаем в Гагаузии и хочу чтобы Вы имели полное представление о том каким будет завтра регион в который мы предлагаем Вам инвестировать. Предлагаем Вам строить будущее вместе.

Мы также понимаем что молдёжь не живёт одной работой. В 2021-м году начнёт работу новый современный региональный стадион в Комрате, где молодые люди смогут заниматься спортом или наблюдать за соревнований или посмотреть хороший концерт.
У нас много проектов и мы нацелены на повышение уровня жизни во всей Гагаузии. Мы создадим хорошие условия жизни в Автономии и люди будут жить в Гагаузии.

Мы хотим убедить Вас открыть офисы в Гагаузии и нам необходимо знать как мы можем способствовать этому.
Мне нравится идея Джеком Ма, основателя Alibaba: ”Для того чтобы преуспеть компания должна решить важные социальные проблемы. Чем более важны общественные проблемы которые решает компания, тем она более успешна”. Считаю что, сегодняшние проблемы общества являются возможностями для нас, чтобы сотрудничать и вместе решать общественные проблемы.

Будушее страны зависит от молодёжи – в них энергия развития страны, энергия развития экономики, энергия модернизации систем здравоохранения и образования.
Наши госсударственные услуги и сервисы требуют обновления и цифровизации – и для этого тоже необходимы Ваши знания и вдохновение и энергия молодых людей.
Ваши офисы в Гагаузии это новые возможности специализации и работы для молодёжи региона. Молодым нужны возможности и мы с Вами можем их создать – а они своей работой вернут Ваши инвестиции.

Я надеюсь что мне удалось объяснить почему считаю нас коллегами. Нас объединяют одинаковые цели и одинаковые мечты. Важно объединить усилия и мы готовы двигаться в этом направлении.
Я сегодня хотела с Вами познакомиться и убедить Вас в том что у нас очень близкие цели и мечты, начать диалог в процессе которого мы сможем найти взаимовыгодную формулу сотрудничества в Гагаузии.