Эффективное лидерство предполагает доброту

Мы живем в быстро меняющемся и неоднородном мире. Мире, где на глобальном, региональном, национальном и даже местном уровнях ни на секунду не прекращается конкуренция. Повсюду происходит борьба за лидерство, за сферы влияния, за известность и репутацию, за аудитории и электоральных сторонников.

Быть руководителем, быть лидером сегодня — это не только большая ответственность, но и принципиальная необходимость демонстрировать определенные достоинства. Общепринятые достоинства, которые мы все ждём от руководителей и которые, в принципе, красят любого человека. Я имею в виду самые естественные чувства – сострадание, скромность и, конечно же, доброту.

Здесь уместно привести слова Майкла Портера, профессора Гарвардской школы бизнеса, который говорил, что «Конкурентное преимущество компании основано на правильно выбранной и реализованной стратегии под руководством высокоэффективного лидера. А эффективное лидерство предполагает доброту».

Существует множество «рецептов» добра. На мой взгляд, доброта – это основное качество лидера. Доброта лидера мотивирует людей, которыми он руководит, ободряет их, придаёт уверенности в том, что они могут добиться поставленных целей, позволяет им чувствовать уважение к себе.

Доброжелательность и терпимое отношение лидера вызывают доверие у членов команды, у тех, от чьего имени приходится принимать решения, но, в то же время, это подпитывает компетентность и авторитет самого руководителя. Но не стоит думать, что доброта исключает требовательность руководителя, когда он оценивает работу членов своей команды.
Это, кстати, и моя парадигма лидерства.
«Кнут и пряник». Но чаще всё же пряник.
К сожалению, в нашем обществе доброту часто путают со слабостью. Это неправильно. На мой взгляд, проявлять простоту и сочувствие, великодушие и вежливость, терпение и сострадание может позволить себе только сильный лидер.
Не раз убеждалась, что справедливость и корректность важны для чувства уверенности в себе. И окружающие, к которым относишься с уважением, тоже становятся более ответственными и активными.
Эффективный лидер — это результат эффективной команды. И никак иначе! Как гласит пословица, одна ласточка весны не делает. Также и в государственном управлении, бизнесе или политической деятельности — без поддержки и совместных усилий людей, с которыми ты работаешь, ты как руководитель ничего не стоишь. Ты просто «голый король»! Так что же значит для лидера проявлять доброту?
Ответ прост: внимательно слушать каждого, кто к тебе обращается. При этом никого не разделяя на категории – низшие, средние или элитные. На такое не способен только лидер, страдающий нарциссизмом. Современный лидер, будучи добрым руководителем, умеет уважать других людей, их идеи и не ущемляет их.
Поэтому, быть добрым лидером означает быть наделенным эмоциональным интеллектом. Если вы имеете свои собственные эмоции, вы должны признавать и эмоции других; если вы отстаиваете своё собственное мнение, вы должны прислушиваться и к мнениям других. (Но не так, как происходит в отношениях между правительством и оппозицией в молдавском парламенте).
Могу вам сказать, что руководитель может рассчитывать на уважение тех, кем управляет, только если в его лексиконе есть такие полезные выражения, как: «спасибо», «пожалуйста», «сожалею», которые произносятся от души и без капли презрения или высокомерия.
Эффективный и добрый лидер заботится не только о собственном имидже или стиле, как это делают нарциссы, а о содержании. Хороший лидер тот, кто служит людям, учреждению, организации.
Для лидера развитие доброты так же важно, как воспитание железной воли и стойкости перед лицом сложных задач.
Но знаете ли вы, что доброта руководителя прямо пропорциональна счастью окружающих людей, членов его команды?
Исследования в этой области показали, что доброе отношение лидеров делает членов команды счастливее, а счастливые люди на 12% более продуктивны.
Более того, лидеры, которые хорошо ладят с окружающими, сами становятся более продуктивными и счастливыми, потому что признание положительно влияет на их результаты.
Но что может угрожать репутации современного лидера — так это утрата доверия. Качество, которое достигается огромными усилиями и долгим трудом — минута за минутой, час за часом, день за днем, год за годом. Доверие может легко исчезнуть, разбиться на осколки как фарфор. Вот почему в дополнение к добрым качествам успешный лидер должен сдерживать свои обещания и делать то, о чём сам говорит. Одним словом, дела у него не расходятся со словами.
И, наконец, современный добрый лидер создаёт условия, которые не только делают его последователей счастливыми, но и позволяют испытывать гордость от принадлежности к сильной команде!
А самая сплоченная команда – это народ. И народ может быть счастлив, если им руководит мудрый, требовательный и добрый лидер.