«Инвестируйте в Гагаузию! Кто не верит, приезжайте знакомиться!»

Уважаемая публика, Ваши превосходительства, господа послы, дорогие гости,

Меня переполняет гордость от того, что Комрат сегодня принимает так много почётных гостей, представителей дипломатического корпуса, представителей бизнеса. 

Весьма показательно, на мой взгляд, что на полях ожидаемого нами события, нам, руководству Гагаузии, удаётся создать хороший пример общения и сотрудничества между представителями правящих элит.

 Потому что у любой власти можно найти как достойные похвалы успехи, так и заслуживающие порицания ошибки. Но хорошие вещи, успешные инициативы, которые принесли благосостояние гражданам, необходимо отмечать и продолжать, независимо от того,  какой доктрине следовало то или иное правительство, левое оно или правое.

Дорогие друзья,

Наше событие проходит в очень напряженном геополитическом контексте. Но мы все надеемся, что разум причастных к этому сторон восторжествует и снова воцарится мир во всех его проявлениях. Понятно, что война в Украине оставит тяжелое наследие. Экономика европейских государств уже ощущает на себе катастрофические последствия, а наша страна столкнулась с рекордной по меркам Европы инфляцией – более 34%.

В этих крайне сложных обстоятельствах от всех нас зависит, сможем ли мы прекратить любые попытки экономического и политического разъединения. Сейчас, как никогда, нам нужно единство, «Единство через развитие».

После тяжелейшего пандемического кризиса, после инфляционного кризиса, который вызвали взлетевшие цены на энергоносители, пришло время протянуть друг другу руки, чтобы вместе противостоять всем этим вызовам. Только так мы сможем искоренить главные проблемы, которые испытывают наши граждане.

Сегодняшний форум INVEST Găgăuzia, проходящий под девизом «Unitate prin Dezvoltare» /«Единство через развитие», уже стал традиционным. Первый форум прошёл в октябре 2015 года — довольно внушительный возраст и это о многом говорит. Эту инициативу поддержала команда башкана, которой я очень горжусь и ценю.

Спустя 7 лет мы стали еще амбициознее в своем намерении привлечь инвесторов и убедить вас остаться в Гагаузии. Это, если хотите, хард ресет, жёсткая перезагрузка региона, если выражаться языком бизнес-среды.

Сегодня Гагаузия – это регион Республики Молдова, где сняты любые барьеры для инвестиций. Это регион, который не просто ждет перераспределения ресурсов из государственного бюджета, но способен самостоятельно привлекать прямые международные инвестиции.

Вот почему мы хотим, чтобы потенциальные партнёры познакомились с нашими креативными предпринимателями и нашим традиционным бизнесом, чтобы рассеять любые сомнения, свойственные многим инвесторам.

Для этого у нас есть благоприятная нормативная база, которая даёт инвесторам гарантии.

Поэтому, инвестируйте в Гагаузию!

А те, кто не знает Гагаузию, приезжайте знакомиться!

Что важно – у нас большая прозрачность в принятии решений.

Уважаемые участники Форума, друзья,

Инвестиции, несомненно, — это двигатель ускоренного развития общества. Иностранные инвестиции являются важным источником экономического роста и помогают создавать рабочие места. Для нас большой интерес представляют инвестиционные потоки в инфраструктуру, сельское хозяйство и животноводство, цифровой бизнес, строительство, здравоохранение и, конечно же, во все сферы, которые могли бы удержать нашу молодежь дома. Ярким примером того, как это реализуется на практике, является прекрасная инвестиция Турции – строительство в Комрате Индустриального колледжа имени «Реджепа Тайип Эрдогана».

Но мы хотим большего! Потому что мы осознаем, что в этой новой геоэкономической конъюнктуре мы должны хорошо себя позиционировать. 

Вот почему первая наша инвестиция происходит сегодня, здесь и сейчас, в рамках этого Диалога с бизнес-средой. Потому что на диалоге строится Доверие, а без доверия не может быть инвестиций.

От всей души мне бы хотелось заинтересовать как можно больше предпринимателей, от представителей малого и среднего бизнеса до экономических агентов с внушительными цифрами капитала, убедить их в том, что Гагаузия может стать местом для бизнеса.

А кто не верит, приезжайте в Гагаузию!

Перед сегодняшним Форумом стоит большая задача: мы рассчитываем создать в каждом уголке молдавского Буджака стабильные проекты, в которых определяющей чертой был бы технический прогресс. 

Совместными усилиями и на основе большого взаимного доверия, сегодняя, я уверена, мы начинаем писать новую страницу в истории инвестиций на Юге страны.

Но мне бы не хотелось, чтобы мои слова звучали слишком пафосно. Мы понимаем, что приход инвестиций связан с риском и что этот риск тем выше, чем больше нестабильность политической среды. Теперь, когда риски безопасности слишком высоки, Гагаузия не станет источником нестабильности в Республике Молдова.

Друзья,

Гагаузия широко открывает двери для иностранных инвесторов и для хорошо управляемых инвестиций. Инвестиций, которые будут повышать благосостояние наших жителей, приносить прибыль и оздоравливать нашу экономику.

Мы вместе инвестируем и вместе строим! Мы управляем настоящим и предопределяем будущее для следующих поколений.

Мы берём на себя эти обязательства. Мы полны решимости. И мы способны этого добиться. 

Инвестируйте в Гагаузию!

А кто не верит, приезжайте в Гагаузию!

Благодарю вас!