Статус учителя достоин уважения и большой ответственности

Думаю, не будет преувеличением, если я скажу, что Ваша миссия, — миссия просвещения, профессионального, нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения — сегодня имеет особое значение.

Статус, который вы занимаете, достоин уважения и большой ответственности. Сегодня мы хотим, чтобы у нас была современная школа, современное интегрированное образование. Образование, способное противостоять всем требованиям и вызовам этого века.

Для этого учитель должен обладать призванием, мастерством, организаторским духом и креативностью в педагогике.

Не случайно современный учитель сегодня является не только менеджером и наставником, способным пробудить у ученика желание учиться, но и образцом для подражания для своих воспитанников.

Педагогический труд – это не работа по оказанию услуг с восьми до пяти. Учитель продолжает свою миссию и за пределами школы. Вот почему вас можно считать воспитателями нации.

Дорогие наши учителя,

На ваших плечах лежит тяжелая ноша, но вам придется ответить еще на один вызов. Обретение Молдовой статуса кандидата на вступление в ЕС требует еще бОльших усилий со стороны национальной школы, которая должна готовить граждан Европы, граждан будущего с безграничной любовью к родной стране.

И я уверена, что у вас это получится. Потому что именно вы вдохновляете нас не бояться всего нового, потому что вы по своему призванию основоположники Нового.

Сегодня я с большой гордостью могу сказать, что в Гагаузии уже заложен фундамент многоязычной системы образования, которая работает по принципу: один день – один язык. Благодаря этой системе мы воспитываем настоящих интеллектуалов. Мультикультурализм и многоязычие – это залог развития нашего региона. Это ключ к инвестициям, индустриализации, модернизации и развитию туризма в нашем крае. Это означает, что у нашего народа есть видение и перспектива будущего.

Наши образовательные проекты на этом не останавливаются. В следующем, 2023 году мы рассчитываем открыть в Комрате Индустриальный колледж, построенный при финансовой поддержке Турции. Я твердо убеждена, что новое учебное заведение станет настоящим центром притяжения для молодежи всей страны.

На мой взгляд, образовательные учреждения обладают наибольшим потенциалом в деле создания имиджа государства. Комратский госуниверситет, Индустриальный колледж, Лицей Михая Эминеску – это самые надежные инвестиции, которые мы делаем в будущее нашей страны и нашей молодежи.

Уважаемые учителя,

Сегодня миссия учителя очень сложна и ответственна в обществе, которое устремлено к ценностям свободы, толерантности и сотрудничества

Но учитель может соответствовать этим высоким требованиям только при условии принятия компетентных решений на государственном уровне.

Вот почему образование и здравоохранение являются для исполнительной власти Гагаузии безусловным приоритетом.

Важно пересмотреть и механизм оплаты труда учителей. Потому что вы заслуживаете большего — более высоких зарплат, большего внимания. Мы будем работать вместе, чтобы настал тот день, когда учителя будут вознаграждены по заслугам и за преданность профессии.

Мы осознаем, что без образованного поколения невозможно говорить о будущем общества, о благополучии общества в целом.

Поэтому наш долг – создать оптимальные условия для укрепления системы образования, сделать её способной противостоять кризисам, с которыми сталкивается наше общество – пандемией, энергетическим и социальным кризисами. В эти не легкие времена мы сделаем все, что в наших силах, чтобы в классах Гагаузии не выключали тепло и свет в прямом и переносном смысле.

У нас умные, трудолюбивые дети, и мы должны отвечать этим же.

В образовании необходим новый подход к отношениям между учителем и учеником: эффективный подход, наполненный участием и неравнодушием.

На ваших плечах, уважаемые учителя, стоят три столпа, на которых держится цитадель воспитания: учиться познавать, учиться делать и учиться жить совместно.

Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы стены этой крепости устояли перед бурями невежества, нетерпимости и равнодушия. Только Вы через образование можете обеспечить прогресс и процветание.

Удачи Вам и здоровья!