«МЫ ВСЕ — ПРОИГРАВШИЕ В ЭТОЙ ИСТОРИИ». ИРИНА ВЛАХ ОБРАТИЛАСЬ К ЖИТЕЛЯМ ГАГАУЗИИ ПО СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ

Дорогие жители Гагаузии!

Все мы находимся в тревожном состоянии, и это объяснимо.

События, происходящие в соседней с нами стране, не могут не вызвать тревогу. Самый острый вопрос сегодня —  «что будет дальше»? Этот вопрос каждый из нас задаёт себе, потом с этим же вопросом мы обращаемся к другим в надежде услышать что-то, что может нас успокоить.

Правда в том, что мы — все без исключения — осознаём сейчас совершенно по-другому, насколько важен и ценен мир.

Сейчас мы все хотим мира. Мы хотим узнать как можно скорее из новостей, что военные действия остановлены и что политики сели за стол переговоров. Мы все сейчас надеемся на мудрость и на ответственность руководителей больших глобальных сил. От их мудрости и ответственности, от их готовности найти компромисс — зависит мир во всем мире. Никак не меньше. В этом случае компромисс бесценен, потому что он буквально измеряется жизнями и судьбами людей.

Сейчас как никогда мы должны избегать полемики на тему событий у наших соседей и не пытаться обвинять или оправдывать любую из сторон. Мы этим не поможем, а только добавим агрессию в и так чрезмерно накалённую атмосферу. Лучший вариант сейчас — это призвать руководителей, способных влиять на события, сесть за стол переговоров. Диалог- единственный подходящий путь для выхода из этой опасной ситуации.

Очень важно понять, что в этой истории не может быть победителей — в этой истории есть только проигравшие. Мы — люди всех народов — проигравшие в этой истории. Мы проиграли, потому что не вынесли уроков из прошлого. Не научились относиться друг к другу с искренним уважением. Не научились слушать друг друга и идти на встречу друг к другу. Не научились ценить друг друга.

К сожалению, мы ещё не стали одной глобальной семьёй.

Мы ещё слишком часто — эгоистичны.

Мы легко видим недостатки друг друга, и не видим друг в друге равного себе. Все сегодняшние проблемы человечества — это проблемы невыученных уроков.

Просим руководителей, которые могут влиять на ситуацию в стране наших соседей: садитесь за стол переговоров!

Вспомните что Ваши решения влияют не только на Ваши страны — Вы влияете на весь мир.

Мы все, наш мир и наше благополучие, зависим от Ваших решений.

Ваш диалог — наше спокойствие. Мы верим в Вашу мудрость и Вашу ответственность.