Мир можно сохранить, лишь подавляя все попытки развязывать войну

Сегодняшний день собрал здесь, на мемориале воинской славы в Комрате несколько поколений – тех, на чье детство выпала война и тех, кто знает о войне только по фильмам и из книг. Тех, кто ждал возвращения своих отцов с фронта и мечтал о мире и тех, для кого мир стал обыденным.

Все мы должны знать: мир нельзя обеспечить лишь одним желанием его сохранить. Мир можно сохранить, лишь подавляя все попытки развязывать войну.

Сегодня исполняется 78 лет с момента окончания в Европе самого масштабного военного конфликта в истории человечества – Второй Мировой войны.

Цена победы над фашизмом была страшной – в этом глобальном пожарище погибло более 60 миллионов человек – и военных, и мирных жителей. СССР потерял более 27 миллионов граждан. 650 тысяч граждан нашей страны отдали свои жизни в борьбе с зверствами фашизма.

Это был тяжелый урок. Возможно, самый тяжелый урок нашей современной истории, который мы должны были выучить. Но война по соседству с нами показывает, что этот урок так и остался неусвоенным…

Дорогие друзья, за прошедшие восемь десятилетий мир изменился, изменились и политические конфигурации. Коалиция, победившая фашизм, сегодня разделена на так называемый «коллективный Запад» и «русский мир». Сегодня уже пытаются делить и победу во Второй Мировой войне!

Но в этой жесткой геополитической конкуренции нельзя забывать о миллионах потерянных жизней, о человеческих жертвах, вызванных паранойей некоторых лидеров, вписавших
кровью и террором свои имена в историю.

Мы не можем переписать историю. Мы не можем разделить победу над фашизмом на части как мы делим пирог на куски.
Победа принадлежит нам, победа принадлежит всем, а в особенности она принадлежит тем немногим ветеранам, которые еще живы и которым мы выражаем глубочайшее почтение. Они те, кто могут рассказать всю правду о тяготах военных лет. Они не занимаются пропагандой. И они и подумать не могли тогда, что борьбу с фашизмом кто-то будет использовать в целях политической пропаганды.

Друзья!
Мы должны научиться ценить настоящие ценности, а не текущую политическую и популистскую риторику.

Давайте и далее сохранять память о мужчинах, павших на полях сражений, о женщинах, которые выстояли в тылу и сменили мужчин у станков, заботились о раненных, воспитывали своих детей, боролись с голодом и страхом.

Сегодня мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь во имя мира. Сегодня наш долг — сплотиться и сохранить мир.
Потому что «Недостаточно выиграть войну; более важно организовать мир», сказал великий философ Аристотель.

Мир — это универсальный язык, мир всегда прекрасен, и мир достигается через понимание.

Искренне желаю вам насладиться Миром, Светом, Пониманием!
Пусть мы никогда не услышим взрывов беспилотников, лязг гусениц танков на наших улицах.

Пусть наши поля будут усыпаны спелыми пшеничными колосьями, а не снарядами!

Спасибо!
Давайте жить в мире.