Праздник Хедерлез превратился в событие национального и международного масштаба!

Сегодня я испытываю чувство гордости за всех нас, присутствующих здесь. И, конечно же, за нас, хозяевов – жителей Гагаузии.

Благодаря нашим православным ценностям, трудолюбивым, мирным и искренним людям — нам удалось не только сохранить традицию нашего маленького народа — праздник Хедерлез, но и превратить его в неотъемлемую часть культуры всего многонационального народа Молдовы.

Мы вступаем в самый теплый и яркий месяц весны, в то время, когда земля ждет своего пахаря, когда наши пастбища скучают по ягнятам, а ягнята скучают по пастбищам. Это наша жизнь — из поколения в поколения.

Дорогие друзья, наши дорогие гости.

Я очень рада приветствовать вас сегодня в «Casa mare» (Büük başta), в просторном и гостеприимном бессарабском Буджаке.

Ваше присутствие и приподнятое настроение являются подтверждением того, что наш праздник стал не только традицией гагаузского народа, но и праздником национального масштаба.

И знаете почему?

Потому что мы дружелюбны и открыты. Все те, кто глубоко заглянул в сердце гагаузов, знают наши истинные качества — доброту и справедливость.

Независимо от того, что о нас говорят, мы выше любой политической идеологии и мы способны ломать стереотипы. Единственной нашей политикой и идеологией является мир, работа, плодородная земля.

Дорогие мои, дорогие гости!

Желаю вам прочувствовать полноту сегодняшнего праздника, насладиться всем, что означает жизнь, возрождение, процветание.

Я хочу, чтобы мы жили в атмосфере добрых мыслей, которыми мы способны делиться с окружающими и заряжать их энергией.

Хочу, чтобы сегодняшний праздник, мгновения радости и счастья дошли до каждого дома, в каждую семью, а чувство спокойствия и умиротворения нас не покидало!

Живите настоящим, наслаждайтесь праздником. И помните – наша сила в единстве.

Вместе мы сила, вместе мы мощь, вместе мы нация, у которой есть свое прошлое, настоящее и будущее.

Говоря об уникальности и изюминке сегодняшнего праздника, хочу процитировать Уинстона Черчилля: «Ни один час жизни, проведенный в седле, не прожит зря».

Наслаждайтесь этим моментом, берегите своих близких и друзей. Радуйтесь ясному и мирному небу над головой! Попробуйте сесть в седло – здесь, и по жизни тоже. Люблю вас! Хорошего дня!