МАРУНЕВИЧ: женщина, проложившая себе путь в науку и политику

Спокойная, беспристрастная и мягкая, но при этом посвятившая свою жизнь борьбе за самобытность и права этнических гагаузов Республики Молдова.

Такой была она, великий интеллектуал гагаузского народа Мария Маруневич.

Знаковое имя в истории становления гагаузской автономии, ученый, политический деятель, человек редкого ума.

Для нас, гагаузов, Мария Маруневич – воплощение женской модели политического лидерства. Женщина, которая своим упорством сумела проложить путь как в науку, так и в политику, заложив основы этнической интеграции в многонациональное общество.

Политика, наука, корректность. Редкое по сегодняшним меркам сочетание. Но таковы были принципы Марии Маруневич. Принципы, которые сделали её имя предметом гордости и стали для нас, гагаузок, образцом для подражания.

Она стояла у истоков становления Гагаузской автономии и оставила после себя заметный научный след в период своей деятельности в Академии наук Молдовы.

3 года назад, в декабре 2019 года, Академия наук Молдовы подписала соглашение о научном сотрудничестве с Научно-исследовательским центром Гагаузии имени Марии Маруневич. В рамках сотрудничества было проведено несколько научных мероприятий, которые отражают плодотворное партнерство между двумя учреждениями.

Мария Маруневич собственным примером показала, насколько безграничен реальный потенциал женщины, которая может быть и матерью, и женой, и учёным-исследователем, и политическим лидером.

Она была лидером, который в далекие девяностые знала, как смягчать нравы, когда они доходили до опасной черты.

И когда сегодня наш общий молдавский дом сотрясают серьёзные вызовы, то именно в таких лидерах — с интуицией, с видением, с уравновешенным разумом, с умением объективно оценивать реальность — нуждаемся мы больше всего.

Наш долг – сохранять память о таких сыновьях и дочерях гагаузского народа.

Именно за такими великими фигурами мы должны признать моральное право быть вестниками и летописцами нашей истории.

Я верю в достоинство и силу благородства представителей нашего народа.

Уверена, что жизненный путь Марии Васильевны вдохновит многие поколения гагаузов. Потому что только такие примеры помогают народам выживать, преодолевать обыденность и равнодушие.

И я абсолютно уверена, что мы продемонстрируем эту истину – через поддержку научных исследований, продвигая наши традиции и воспитывая подрастающее поколение с чувством Достоинства и национальной Гордости.