“Энергия и интеллект молодежи должны быть максимально использованы для модернизации страны”

Выступление в рамках Форума “MOLDOVA YOUTHFORUM 2022”

Уважаемый г-н министр,

Уважаемый модератор,

Дорогие молодые люди!

Уважаемые присутствующие!

Добрый день,

Я с огромным удовольствием приняла приглашение провести это время с вами. Но, если честно, для меня это своего рода вызов. Ведь аудитория, от которой исходит энергия, увлечение, смелость, молодость, — такая аудитория предъявляет очень высокие требования тому, кто перед ней выступает.

Разве не так?

Обычно, нашими ориентирами в жизни выступают определённые идеалы и ценноси. Мы часто говорим о демократических ценностях, рассуждаем о европейских, национальных, и, в конце концов, общечеловеческих ценностях. Но мы часто упускаем из внимания одну важную вещь: МОЛОДЕЖЬ ЭТО ВЕДЬ ТОЖЕ ЦЕННОСТЬ!

Разве не так?

Если народ не ценит свою молодёжь, не может воспитать образованное, неравнодушное к своей родине молодое поколение, то это потерянный народ, народ без будущего.Потому что именно эта молодая поросль держит на своих плечах будущее. Молодость полна надежд и мечтаний. Но для их достижения приходится бороться и проявлять настойчивость.

Сегодня перед вами открыты все двери. Вы можетепродолжить обучение в любой стране, на лучших на факультетах, в магистратуре или докторантуре. Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС и этооткрывает еще больше возможностей. Поэтому очень важнознать, как их использовать, чтобы раскрыть свои способности.

Молодость всегда оставляет место для совершенства. Это должно стать для вас девизом всей жизни. Развивайтесь, поднимайте своё знамя и мужественно двигайтесь вперёд! Чтобы вы всегда были победителями! Это ваше время. Это драгоценное время, которое вы должны использовать со всем увлечением, но также и с разумом.

Не забрасывайте свои мечты, не отказывайтесь от них.

Когда-то я мечтала изучать филологию и современные языки. Я хотела стать переводчиком. Тогда это считалось современной профессией. Но у судьбы на мой счёт были уже другие планы. И, поскольку, мне не удалось стать студентом в Одессе, я поступила в университет в Комрате. Изначально япоступила на факультет библиотечного дела, но после первого семестра, сдав две серии экзаменов (вторые были на факультете Права), в том же году я перевелась на юрфак.Потому что это было то, что я хотела. И мне это удалось. Потому что молодость обладает неоспоримой силой. И этоименно то, что я хочу донести до вас.

В 31 год я стала депутатом молдавского Парламента. Тогда мне это казалось мечтой. Если не ошибаюсь, я была самым молодым народным избранником.

Но как всё изменилось с тех пор?

Сегодня самому молодому депутату, кажется, 22 года. И это уже ваше время. Потому что это времена, когда вы можете быть победителями. Ни капли не сомневаюсь, что качества победителя есть у каждого из вас.

Разве не так?

Дорогие наши, энергия и интеллект молодежи должны быть максимально использованы для модернизации страны

Мы хотим, чтобы вы ещё больше присутствовали в общественной жизни страны, чтобы участвовали в еёполитической жизни. Нам так много нужно изменить, чтобы наша родина стала домом мечты.

Кстати, в последнее время обсуждается идея предоставить молодежи право голосовать на выборах, начиная с 16 лет. Думаю, такой законопроект мог бы получить необходимую поддержку в Парламенте. Потому что энергия и интеллект молодежи должны быть максимально использованы для модернизации страны.

Ну а с нашей стороны, мы, кто принимает решения сегодня, берём на себя ответственность за будущее молодежи. Например, в Гагаузии мы внедрили систему грантов, которая покрывает расходы на обучение для студентов Комратского университета, Технического университета Молдовы, Государственного университета, Университета медицины и фармакологии. Мы также создали возможности для дальнейшего обучения в Румынии, Российской Федерации, Турции. И каждый раз, когда наши молодые люди возвращаются домой и вносят свой вклад в укрепление нашей автономии, это доставляет нам огромную радость. А для того, чтобы Гагаузия была более привлекательным выбором, мы разработали комплекс социальных политик для молодых семей, начиная от единовременного пособия при рождении ребенка и заканчивая выплатами из регионального бюджета, которые покрывают четверть от суммы ипотечного кредита по программе «Первый дом». Также мы учредили Фонд поддержки молодых предпринимателей и много других инициатив.

Конечно же, мы хотели бы сделать ещё больше, потому что вы заслуживаете большего. Но то, что мы не можем сделать сегодня, вы сделаете завтра. Потому что вы креативнее и сильнее нас, а перед сильным человеческим духом ничто не устоит.

Друзья!

От всего сердца я желаю вам уметь жить увлеченно. Потому что этот день, это время принадлежит вам. И никто не может остановить вас.

Разве не так?

В завершение я хочу от всей души поблагодарить организаторов сегодняшнего форума – Международный республиканский институт, Фонд Аденауэра и кафе «Европа».

И мы будем рады, если в следующий раз вы приедете на кофе в Гагаузию.