Выступление на региональном конкурсе «Учитель года»

С особой гордостью принимаю участие в региональном конкурсе «Учитель года».

Образование и культура – это приоритет властей автономии и для меня — на посту Главы Гагаузии. Только через образование и культуру мы сможем сохранить национальную идентичность и стойкость нашего мудрого и разумного народа.

Как говорил великий русский писатель Антон Чехов, мудрость приходит не с годами, а вместе с учебой и образованием. Вот почему роль и миссия Учителя – в широком смысле этого слова – имеет огромное, я бы даже сказала, стратегическое значение на всех этапах обучения, начиная от детского сада и заканчивая выпускными классами.

От того, насколько качественное образование получат наши дети, зависит и их будущее, и наше будущее. Будущее любого государства определяется тем, как оно обучает свою молодежь.
Потому что образование объединяет. Образование — это главный механизм воспроизводства и развития человеческого капитала.

От того, насколько педагог успешен в передаче знаний и навыков, зависит, насколько справедливым и гармоничным станет общество.

Ведь мы хотим жить в обществе, основанном на знаниях; в одном обществе с культурными, уважаемыми, успешными людьми, профессионалами в тех областях, которые они представляют.
Все начинания, все ростки такого общества — результат вашего колоссального труда, дорогие учителя. Вы те, кто претворяет в жизнь высокие идеалы. Вы те, кто продвигает ценности гуманизма. Вы те, кто определяет будущее нашего общества и нашего народа.

Уважаемые присутствующие!
Уважаемые финалисты!

Сердечно поздравляю вас с вашими профессиональными достижениями! Благодаря Вашему труду передаются ценности, на которых держится Образование — доверие, справедливость, солидарность, эффективность.

Я благодарю вас за то, что вы выполняете важную миссию ответственных взрослых – вы воспитываете наших детей. Вы помогаете нашим детям найти свое место в непростых текущих реалиях, стать достойными людьми и быть готовыми ответить на любые вызовы!
Каждый из вас – признанный специалист в сфере образования.

Вы лучшие из лучших! Вы – гарант качественного и высокоэффективного образования. Все — 38 участников!

Мне особенно приятно, что в этом году команда победителей помолодела и в ваших рядах есть молодой и талантливый парень, музыкальный руководитель детского сада №8 мун. Чадыр-Лунга Юрий Констандогло.

Это значит, что у образования здесь, в Гагаузии, есть не только прошлое и настоящее, но и будущее!

А мы, власти автономии, продолжим работать над тем, чтобы у профессионалов была мотивация в этой престижной сфере. В этом году мы удвоили приз за первое место, который составляет уже 10 тысяч леев.

Уважаемые участники конкурса «Учитель года»,

Желаю вам дальнейших успехов и ожидаю от Вас постоянной работы над собой, непрерывного профессионального роста и применения на практике самых передовых методов обучения.
Тем самым вы внесете неоценимый вклад в ваших учеников, которые в будущем, достигнув определённого возраста, найдут ответ на вопрос «Что я могу сделать хорошее для себя, для своей семьи и для страны?”.

«Корни образования горькие, но плоды сладкие», — сказал один из величайших философов Древней Греции Аристотель.

Дорогие мои учителя,

Низкий Вам поклон за то, что вы терпите горький вкус корней, чтобы мы вкусили сладость выращенных вами плодов!