30 лет Комратскому Государственному Университету — успехи и вызовы

Уважаемый г-н ректор,
Уважаемые проректоры и деканы,
Уважаемый корпус профессоров и конечно уважаемые бывшие и сегодняшние студенты Комратского Государственного Университета,

Приветствую Вас и благодарю за возможность выступить перед Вами в этот особенный день.

Я одна из первых студентов этого Университета – тридцать лет назад я, полная планов и надежд, выбрала изучать здесь юриспруденцию.

Когда я произношу “тридцать лет назад” и понимаю что говорю обо мне – мне немного не по себе.

Те годы были временем больших перемен, понимать которые зачастую было очень непросто. Мы шли в совершенно неизвестное будущее, но несмотря на это университетские годы вспоминаю с большой теплотой.

Тридцатилетие Университета это хороший повод для выводов о том что нам удалось сделать и подумать о том что мы могли бы сделать чтобы мир стал лучше и чтобы наша Гагаузия и вся Молдова развивались органично.

Мы живём в быстро меняющемся мире и виновниками этих перманентных изменений чаще всего являемся мы – люди.

Развитие наших знаний и нашего понимания мира дало нам возможность разработать решения для многих задач и проблем которые нашим предшественникам казались невозможными.

Сегодня полёты за тысячи километров и многомесячное плавание под водой нечто совершенно обычное. Человек опутал землю спутниками и способен видеть в реальном режиме что происходит практически на каждом квадратном метре земли.

Интернет и технологии позволяют нам разговаривать и видеть друг друга даже когда между нами океаны.

Мы так быстро всё развиваем и меняем что не успеваем понимать к чему конкретно мы стремимся.

Временами нам, людям, кажется что мы всесильны и что мы всё знаем о природе вещей и вообще мы всё способны воссоздать.

Но это не так – мы являемся лишь частью природы которую создали не мы и, несмотря на высокий уровень понимания природы – есть ещё много вещей незвестных нам. А бывает что даже те вещи которые мы думаем что понимаем – мы понимаем неверно.

Эпидемия Covid-19 один из примеров что нам ещё многое следует изучить и понимать. Это пример который должен нас заставить сомневаться в правильности того как мы живём и наших стремлений.

Этот пример должен дать толчок нашим сомнениям о том в какой мере верны принимаемые нами решения и насколько правильные ценности разделяем.

Мы живём в мире где очень много людей, около 4-х миллиардов, не имеют доступа к простым медицинским услугам.

В одних регионах мира миллиарды людей не имеют возможности регулярно питаться – а в других регионах мира еду выбрасывают.

В этом мире высоких технологий, более миллиарда людей не имеют доступа к питьевой воде и ни разу не видели как выглядит ванная комната.

Несмотря на высокий уровень нашего развития мы не смогли снизить уровень социального и экономического неравенства. Также мы не научились быть вежливыми друг с другом.

Мы не научились помогать друг другу и любить друг друга, зато очень быстро скатываемся в конфликты и разжигаем ненависть.

Наблюдая же за тем как мы ведём себя с природой, от которой зависят наше здоровье и наша жизнь, вообще сложно утверждать что мы разумные существа.

Нам следует научиться беречь леса и воду; нам надо научиться более рационально потреблять энергию; нам надо решить проблему сбора и переработки мусора – эти на первый взгляд простые проблемы имеют огромное влияние на экосистему в которой мы живём и от которой зависит наша жизнь. И их решение зависит от уровня нашего воспитания и от ценностей которые мы разделяем.

В этом сложном и противоречивом мире созданном человеком, именно образование будет иметь роль истинного спасителя.

Сейчас не время учить молодёжь делать что-то лучше нас – сейчас время учить молодёжь не делать вообще многое из того что мы делаем.

Считаю что нам следует учить молодёжь не повторять наших ошибок и избавиться от эгоизма которым заболела большая часть нашего поколения. Давайте научим молодёжь рационально потреблять, помогать друг другу и любить природу.

Новая задачей образования это подготовить нашу молодёжь изменить мир – пусть они создадут более красивый и светлый мир, в котором люди любят природу и защищают её. Мир в котором люди ценят друг друга и помогают друг другу.

Пусть они создадут новую реальность – более нормальную для жизни людей и природы.

Об этом я хотела с Вами поделиться сегодня.

Человечество накопило огромный багаж знаний и вроде бы научилось управлять ими. Но уапрвляем мы знаниями чаще эгоистично, в интересах сегодняшнего дня полностью игнорируя будущее.

Сейчас, в процессе передачи знаний, необходимо передавать мудрость управления ими и культуру поведения с другими людьми и с природой.

Это сложный вызов но, именно учителя были теми кто в процессе развития человечества убеждали людей по какому пути идти.

Поздравляю всех нас с тридцатилетним юбилеем Комратского Университета и желаю профессорскому корпусу нескончаемой энергии и вдохновения в работе с нашими будущими поколениями.