Чтобы быть героем, необходим характер. Чтобы играть героя, нужен талант

Это не мои слова. Это слова Николая Йорги. Слова простые и, в то же время, глубокие и полные правды. Молдавским политикам, рвущимся к власти, было бы полезно чаще читать эту мудрость Йорги. Все масштабные кризисы в нашей стране начинаются сверху и спускаются вниз.

В последние 10 лет в Молдове не было настоящих лидеров. У нас были люди, которые как-то играли роль лидера. Но настоящих лидеров не было.

Политические штормы последних 10 лет генерировались политиками, которые играли роль лидеров. Их войны за власть не имели ничего общего с проблемами людей и страны. Они посвятили свое время и энергию взаимным атакам, они использовали самые агрессивные инструменты и вылили тонны лжи друг на друга. Их войны раскололи общество на группы, которые также как и они воюют между собой.

Мы потеряли способность слушать друг друга и вести нормальный диалог. Нескончаемые политические войны создали конфликтную атмосферу, угнетающую все общество. Пресса освещает только войны политиков, все новости и заголовки посвящены им. Очень редко пресса конструктивно освещает  социально-экономические проблемы.

Политическая сцена полна конфликтующими героями, сосредоточенными на взаимных атаках и интригах. Будто атаками и интригами возможно добиться прогресса и развития.

Между тем, люди живут другими заботами. Учителя и воспитатели детских садов, медицинские работники, строители и бизнесмены и другие сотни тысяч людей ежедневно работают и делают хорошо своё дело. Они трудятся, производят товары и услуги, зарабатывают и платят налоги – они строят страну и двигают её вперёд. Эти люди, работающие ежедневно, и есть настоящие Герои. У них есть характер, они преодолевают проблемы, ищут возможности и пробуют делать что-то новое. На их плечах держится экономика и вся страна. Они двигают вперёд страну в то время, когда те, кто играют в героев, тянут страну назад.

Проблема наших политиков в том, что они не поняли, что значит быть лидером. Быть настоящим лидером не значит быть над людьми – значит быть с людьми. Лидер привлекает людей своими идеями и видением развития, убеждает их работать вместе для достижения общих целей. Лидер не делит людей на своих и врагов – он строит команды, которые увлечены общей идеей строительства и развития. Лидер не атакует другое мнение и не оскорбляет оппонентов. Он понимает, что его миссия — показать хороший пример и учить нас, как стать лучше. Молдове нужны лидеры с идеями и видением развития, способные объединять людей вокруг общих целей и убедить работать сообща.

Молдове нужны лидеры с характером Героя, а не с талантом играть героя!