День Независимости

Сегодня отмечаем 30 лет Независимости Республики Молдова.
Эта дата — подходящая возможность для выводов и для решений о том как строить наше совместное будущее.
Первые 30 лет были полны уроков, многие из которых так и остались невыученными. На протяжении этих 30 лет перед Республикой Молдова открывалось много возможностей, но воспользоваться удалось очень немногими.

Возможно настало время признать что, с самого начала, мы неверно восприняли Независимость. Мы сочли Независимость подарком, за который мы не должны ничего взамен.
Мы не смогли осознать что Независимость — это состояние, в укрепление которого весь народ, и каждый гражданин в отдельности, должны ежедневно вносить свой вклад.

Независимое государство — это Независимый Народ. Но, Независимым может быть только единый народ, самодостаточный народ, народ состоящий из людей которые уважают друг друга и помогают друг другу.

Мы ещё не достаточно осознали что такое Независимость. Независимость это больше об ответственности и обязанностях, или больше о свободах и правах? Где скрыты основные уязвимости Независимости одного народа?

Сегодня Независимость Республики Молдова уязвлено глубокой политической поляризацией, которое разорвало наше общество на “своих” и “врагов”.
Недоразвитая экономика, предоставляющая недостаточно возможностей трудоустройства и личного роста, также ослабляет Независимость Молдовы.
Отток молодёжи из страны указывает на их недоверие к тому, что Республика Молдова скоро станет страной возможностей. Отток молодёжи определяет старение населения, а стареющему народу все сложнее удаётся сохранить свою Независимость.

В этом контексте, День Независимости — это возможность переоценить наше отношение друг к другу и наше отношение к Республике Молдова. Это возможность принять простые, но очень важные решения.
Мы станем Независимым народом если мы объединимся вокруг общих ценностей и задач, и не позволим фальшивым элитам и дальше делить нас. Мы станем Независимым народом если начнём уважать и ценить друг друга, как это делали наши предшественники. Если станем более внимательными к тому что говорим и что делаем. Если станем помогать тем кто нуждается, не ожидая ничего взамен. Если будем делать свою работу хорошо.
Мы ежедневно можем совершить десятки хороших поступков и показывать друг другу десятки хороших примеров.
Таким образом каждый из нас может принести свой вклад в укреплении Независимости нашего народа. Так мы можем построить фундамент Независимости Республики Молдова.

С праздником, Республика Молдова!
С праздником, народ Республики Молдова!