Обращение к участникам Августовской конференции педагогов АТО Гагаузия 2021 “Образование в АТО Гагаузия: управление изменениями и точки роста”

Уважаемые коллеги, добрый день!

Рада быть сегодня с вами и учавствовать в обсуждении таких серьёзных тем как управление изменениями и поиск точек роста. Это действительно важные темы.

Мы живем во времена больших перемен и нам необходимо научиться замечать и управлять изменениями, таким образом чтобы, в постоянно меняющемся мире, мы смогли найти точки роста и определить социально-экономическое развитие общества.

Развитие технологий, автоматизация производственных процессов, диджитализация услуг — эти и другие тренды меняют наши привычки, рождают новые профессии и требуют новых знаний, и вообще меняют нашу жизнь.

Ровно столько времени сколько мы не осознаем перемены, которые происходят вокруг нас, мы будем в хвосте прогресса; мы будем скромными потребителями технологий; наша экономика будет недоразвита будет предоставлять недостаточно привлекательные возможности трудоустройства и личного роста для молодых людей.

Мы должны стремиться стать производителями и даже разработчиками технологий, и определить модернизацию нашей экономики через интенсивную индустриализацию экономики и развитие сектора IT.

Мы живем в необычные времена. Когда я училась в школе и в университете у нас был дефицит информации — мы искали информацию в книгах и библиотеках. Сегодня мы живем в условиях постоянного информационного шума — на наши головы ежедневно падают тонны информации , среди которой очень много дезинформации и много бесполезной информации. Нам необходимо научиться фильтровать информацию; не допустить засорение нашего мозга и не стать жертвами манипуляции — а развиваться и учиться, и повышать свою личную эффективность.

Система образования всегда стоит на острие прогресса и эти задачи во многом являются новыми вызовами для вас.

Мы рассчитываем на вас, на ваше вдохновение и на вашу изобретательность, так как ваша сегодняшняя работа является основанием будущего прогресса общества.

Надеемся на вас и будем работать вместе с вами созидая сегодня лучшее будущее Гагаузии и Молдовы в целом.