Обращение в связи с 27-й годовщиной Автономии Гагаузии. 23 Декабря 202

Ваши Превосходительства,
Дорогие жители Гагаузии,

Приветствую Вас на этом важном для каждого жителя Гагаузии мероприятии.
23 декабря 2021 Автономии Гагаузии исполняется 27 лет.
Каждая годовщина — это повод делать выводы и составить новые планы. Выводы должны помочь нам быть более подготовленными к будущим вызовам. А планы должны помочь нам сосредоточить всю нашу энергию, время и ресурсы на приоритетах —  чтобы в будущем мы были более организованными и эффективными.

Считаю очень важным помнить и осознать что, мирное разрешение существовавшего 27 лет назад спора и создание Автономии Гагаузии, стали возможны благодаря взаимоуважительному диалогу и искреннему желанию найти компромисс.
Наши предшественники были мудрыми и ответственными людьми и они выбрали единственный правильный путь — путь строительства и созидания.

За прошедшие 27 лет было много разных ситуаций но, взаимное уважение, конструктивный и цивилизованный диалог, и искреннее желание найти компромисс, всегда позволяли найти место для шага вперёд. Для шага вперёд вместе со всем народом Молдовы — потому что вместе мы сильнее.
Нам важно понимать — компромисс не является плохим словом. Компромисс нередко спасал жизни. А в современном мире компромисс помогает преодолевать конфликты и объединяться чтобы вместе жить в мире и развиваться.

Каждому поколению выпадают свои испытания, и наши предшественники — основатели Автономии справились с выпавшими на их долю испытаниями с большой мудростью.
Теперь наша очередь.
Наше поколение много ошибалось и ещё ошибаемся.
Мы, по неосторожности, построили слишком конфликтное общество. Мы слишком часто и слишком агрессивно спорим. И мы слишком мало обсуждаем проекты и планы развития Гагаузии и строительство лучшего будущего.
Мы слишком много говорим о прошлом, но не для того чтобы вынести уроки и стать мудрее.
Мы слишком неуважительно относимся друг к другу и слишком редко поддерживаем друг друга. Мы очень много требуем от общества, но мало готовы дать взамен.
Мы варварски вырубили леса.
Мы потребительски относимся к земле и воде. Наше безответственное отношение к окружающей среде привело к тому что, засухи уничтожают большую часть нашего урожая — а мы ничего не в состоянии предпринимать.
Несмотря на то что каждый год мы производим больше отходов чем в предыдущий, мы ещё не создали инфраструктуру для сбора и переработки отходов. Тем временем, число неавторизованных мусорных свалок перевалило за 200.

Нам необходимо меньше говорить о прошлом и больше думать о том как мы можем сделать будущее Гагаузии и будущее наших детей лучше — и вместе работать на эти цели.
Важно осознать, мы можем бесконечно говорить о прошлом но, мы не можем его изменить. И даже настоящее мы не можем сильно изменить.
Но, нашими сегодняшними решениями и действиями, мы можем повлиять на то каким будет будущее — какое общество мы оставим после себя, какую природу, какие сёла и города, какую Гагаузию унаследуют наши дети.
Для этого мы должны учиться вести себя вежливо и уважительно друг с другом, принимать мудрые решения и рационально распределять энергию и ресурсы. Так мы сможем построить более доброе, более справедливое, более здоровое и мирное будущее.
Мы должны отказаться от эгоизма и научится ставить общественные интересы наравне с личными. Преследуя сегодняшнюю выгоду и ставя личное выше общественного — мы компрометируем будущее наших детей.

Наши дети и так унаследуют от нас много проблем. Наша задача подготовить следующее поколение к столкновению с проблемами, с которыми мы не справились. Для этого мы должны каждый день, каждым своим действием, показывать им примеры взаимоуважительного и ответственного поведения. Следующие поколения должны быть лучше нас, добрее нас, мудрее нас — и тогда проблемы станут для них возможностями.

Сегодня нам важно сосредоточиться на строительстве более здорового и более справедливого общества. Общества, в котором люди больше уважают друг друга и добрее друг к другу. Общество, в котором люди менее эгоистичны и готовы давать обществу не меньше чем от него просят. Общество, в котором люди меньше конфликтуют — и больше сотрудничают в созидании, в строительстве и в развитии.

Мы должны всегда помнить — страна это люди.
Сильная страна — это сильное общество.
Общество сильнее, когда люди более едины.
Именно мы, наше настроение и наша вера, делают страну либо сильной, либо слабой.
Будущее Гагаузии напрямую зависит от того как мы относимся друг к другу сегодня, насколько мы готовы помогать друг другу, и от того насколько мы способны сотрудничать во имя общественных целей

Верю что, мы способны стать мудрее и научимся тратить меньше времени и энергии на бессмысленные споры и конфликты.
Верю что, мы способны направить все наши таланты на то, чтобы лучше управлять водными ресурсами, и сможем снизить эффекты засухи и сделать Гагаузию устойчивым производителем и поставщиком продовольствия.
Верю что, мы сможем создать возможности чтобы наши молодые инженеры машиностроители и программисты, химики и физики, работали в Гагаузии и мы будем гордиться их успехами.
Верю в наше светлое будущее, потому что я верю в нас!