Обращение к Координационному совету Партнеров по развитию Автономии Гагаузии

Ваши Превосходительства,
Уважаемые партнеры Гагаузии,
Дорогие коллеги,

Благодарю Вас за то что нашли возможным учавствовать в сегодняшней встрече. Я очень рада видеть Вас здесь – пандемия дало нам нам возможность более остро почувствовать ценность моментов когда видишь собеседника перед собой – а не перед видео-камерой.
Хочу начать с, наверное, менее ожидаемого заявления – заявляю Вам что нам, жителям Гагаузии, как Молдовы в целом, очень повезло.
Нам повезло что у нас есть такие друзья и партнеры как Вы.
Вы делитесь с нами Вашим опытом и Вашей мудростью, и вкладываете в нас иногда больше чем мы в состоянии в себя вложить.

Один из величайших просветителей ХХ-го века сказал: ”добрый человек не тот, кто не творит зло; добрый человек тот, кто творит добро”.
Благодарю Вас за то что Вы добры к нам!

Во время пандемии Ваша готовность поддержать нас, была для нас огромной удачей и настоящим источником оптимизма. Ваше отношение к нам, дало нам уверенность что мы справимся с чудовищными вызовами.
В те дни, когда все страны мира искали один и тот же пакет медицинского оборудования и расходных материалов, и эти товары стали острейшим дефицитом, а маленькие страны как Молдова не распологали эффективными механизмами закупок – Ваша помощь дала нашим врачам возможность спасти десятки тысяч жизней.
Не буду перечислять список остро необходимых товаров, которые Вы щедро предоставили нам в тяжелейшие дни – хочу просто и искренне поблагодарить Вас за тысячи спасенных жизней.

Повторюсь, нам очень повезло что у нас есть такие щедрые друзья и парнеры.
Постоянно вспоминаю все проекты, реализованные с 2015-го года, и радуюсь этому длинному списку, который покрывает, без исключения, все города и села Автономии.
Во всех проектах у нас были партнеры, которые поддержали наши идеи прямым участием – без Вашего участия большинство тех проектов не были бы реализованы.
Мы всегда признавали что, Гагаузия, и Молдова в целом, не распологают достаточными внетренними ресурсами для развития. Без участия партнеров по развитию нам неимоверно сложно бороться с двумя явлениями, которые угрожают нашему будущему – отток молодежи и спад рождаемости.

Я счастлива проинформировать Вас о том что, проекты реализованные с 2015-го года, помогли нам практически остановить эти два явления, и хочу разделить с Вами радость этого успеха.

Ваша поддержка – это замечательный пример гуманности и духовности. Пример, чью истинную ценность нам еще предстоит осознать и, надеюсь, мы в свою очередь будем следовать этому примеру.
Мы понимаем насколько хрупка наша демократия, понимаем наши политические и управленческие уязвимости. Считаем что, сегодня общество получает опасное количество агрессивных призывов и политики увлеклись языком ненависти – поэтому мы решили не дать себя вовлечь в политическую полемику.
Мы предпочитаем обсуждать идеи и проекты – и не будем обсуждать людей и события.

Один философ сказал: ”Люди не могут выбирать время в котором живут – это выше них. Но, люди могут выбирать как прожить свое время”.
Мы выбрали быть строителями.
Мы выбрали реализовывать проекты, повышающие уровень жизни во всех городах и селах Автономии – проекты которые превращают Гагаузию в место где молодые люди хотят жить, работать, создавать семьи и растить детей.

Сегодня мы смотрим с оптимизмом в будущее и сосредоточены на определении устойчивого развития Автономии. Нашими приоритетами являются: защита окружающей среды; модернизация систем образования и здравоохранения; индустриализация экономики и развитие культуры. Наша цель работать на среднесрочный и долгосрочный период, определить рациональное использование ресурсов Гагаузии и обеспечить благополучие жителей региона.
Считаем что, качественное образование, доступ к питьевой воде и к системе канализации, доступная зеленая энергия, строительство инфраструктуры систем ирригации и предупреждение последствий засухи, индустриализация экономики и развитие IT сектора – есть основы роста уровня жизни и благосостояния жителей Гагаузии.

Приглашаю моих коллег представить наши приоритеты по каждому из направлений развития, чтобы потом иметь возможность обсудить детали по каждому из проектов.