Обращение к участникам IX-х Чакировских чтений

Уважаемые дамы и господа,
Дорогие коллеги,

Когда мы вспоминаем Михаила Чакира, мы невольно начинаем думать о вере и о духовности. И это должно заставить нас думать, с чем будут связаны наши имена для потомков – думаю, такой подход может сильно повлиять на наше поведение и на наши решения.
Тематика, связанная с верой и с духовностью, очень личная для каждого человека, и я буду сейчас говорить, исходя из личного опыта и личных переживаний.
Часто задумываюсь о вере и о духовности, и я заметила, что чем больше я думаю, тем мои мысли становятся и шире, и глубже.

Веками вера объединяла людей и создавала наши социальные и духовные ценности. Нам – людям сложно жить без веры. Нам легче жить с верой в то, что завтрашний день будет добрее, будет светлее и будет лучше.
Также, вера воспитала в людях чувство ответсвенности и культуру взаимопомощи, что во многом определило прогресс человечества.

Люди постоянно учились, развивались и становились сильнее.
Но, люди не всегда использовали разумно свою силу. И самые большие ошибки люди допускают, когда место духовности занимает личный эгоизм.
Вообще, человеческий эгоизм очень опасен – он сужает видение жизни до личных желаний и игнорирует ответсвенность перед обществом и перед природой.

Эгоизм бывает личным, а бывает и общественным, который ещё опаснее.
Например, сегодня мы научились интенсивно потреблять природные ресурсы, но совсем мало думаем о том, как наша деятельность влияет на окружющую среду, и какой мир мы оставим нашим детям.
Мы много говорим о любви и о взамном уважении, но в то же время, в сегодняшнем обществе всё больше конфликтов и взаимных атак.

Я убеждена, что добрый человек – человек, живущий с верой в душе, никогда не обидит другого.
Давайте вдумаемся, как много может изменить в нашем обществе соблюдение таких простых правил, как: “Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете”.

Уверена, что, следуя этим правилам, мы способны сделать мир лучше. Мы можем остановить разрушение окружающей среды и сможем оставить нашим детям более здоровую окружающую среду.

Вера в то, что на земле есть добро, и есть любовь, даёт нам надежду, что мы нужны друг другу и наполняет нас силой.
Вера объединяет нас вокруг обших ценностей, а когда мы работаем вместе, мы можем сделать гораздо больше добрых дел.

Верю, что духовность, и вера помогут нам стать добрее, больше уважать друг друга, и больше помогать друг другу, и помогут нам оставить нашим детям более здоровую планету.

Я верю, что именно таким образом, мы лучше всего можем показать своё уважение памяти Михаила Чакира.