Обращение к участникам конференции «Нормы и стандарты Совета Европы в области прав этнических меньшинств: результаты и вызовы

Ваши Превосходительства,

Благодарю Вас за возможность выступить на этом площадке такого высокого уровня.
Хочу поделиться с Вами некоторыми тревогами и надеждами относительно развития устойчивой демократии в Молдове.

В 2021 году исполняется 30 лет суверенитету Республики Молдова и, если мы будем откровенными — признаём что это 30 лет невыученных уроков и упущенных возможностей.

Политический класс является самым крупным источником проблем в развитии демократии в Молдова. Политики Молдовы чрезмерно агрессивны и совершенно нетерпимы — они предпочитают быть исключительно потребителями демократии и не хотят быть истроителями демократии.
Наши политики не научились уважать истинные демократические ценности
Многие политики руководящие Молдовой, и большинство тех которые претендует руководить Молдовой, не соблюдают фундаментальные ценности. Они забывают что, уважать каждого человека, его свободы и права, а также его право на мнение — это обязанность, а не выбор.
Цивилизованный и взаимоуважительный диалог не признан в качестве подходящего инструмента для разрешения сближения разных мнений. Не ищем компромисс и легко вступаем в конфликты, на которые тратим много энергии. Конфликты между политиками и партиями стали ежедневной нормой.

Часто вспоминаю фразу сказанную Президентом Обама: “Демократия подразумевает компромисс даже когда ты на 100% прав”.
Эта мудрость ещё не понятна политическому классу Молдовы.

Демократия строится хорошими примерами, преданностью демократическим ценностям, ответственностью и терпением, а когда это необходимо — самопожертвованием.

Политические лидеры Молдовы подают слишком много плохих примеров, которые определили опасное явление оттока людей из Молдовы. Особенно много уезжает молодёжи.
Отток молодёжи из Молдовы компрометирует будущее страны. Мы уже сегодня сталкиваемся с проблемой депопуляции районов страны, и с проблемой старения населения.
Эти явления оказывают давление на пенсионную систему и, впоследствии, увеличивают налоговую нагрузку. Экономика Молдовы теряет конкурентоспособность и, из-за оттока молодёжи, и теряет энергию необходимую для развития и модернизации страны.

Мы сильно страдаем от политической поляризации. Общество расколото, разочарованно и запутанно.
Нам как никогда необходимы хорошие примеры.
Нам необходимы хорошие примеры подданные авторитетными личностями, которые наши политики не смогут игнорировать.
Нам необходимы хорошие примеры поведения на публике, основанными на взаимном уважении и уважении к другому мнению.
Нам необходимы хорошие примеры цивилизованного диалога, примеры доброжелательности и готовности искать компромисс.
Нам необходимы примеры отношения к оппонентам, которые помогают осознать что оппонент не враг.

Самым большим поставщиком хороших примеров может быть сообщество Европейских государств.
Европа — колыбель демократии и один из наиболее ярких примеров результатов, которые может генерировать истинно демократическая модель устройства страны.

Уважаемые коллеги,
Хочу поблагодарить Европу, Совет Европы, Европейский Союз и все страны члены за щедрую помощь предоставленную на протяжении лет Молдове, и за открытость помочь нам сейчас.
Сегодня, Молдова нуждается в хороших примерах публичного поведения и ответственного отношения к другим людям и другому мнению — примерах, которые помогут нам построить устойчивую демократию в Республике Молдова.

Благодарю Вас за возможность выступить здесь, перед Вами!