Обращение к участникам конференции организованной PNUD Moldova “Борьба с насилием над женщинами в Республике Молдова”

Excelența Dumneavoastră, stimată doamnă Al Khatib!
Dragi colegi, bună ziua!
Întrucât majoritatea participanților la ședința de azi cunosc mai bine limba rusă, voi vorbi în rusă.

Ваше Превосходительство, уважаемая г-жа Аль Кхатиб!
Дорогие коллеги, рада всех приветствовать!

Сказала несколько слов на государственном языке и, поскольку большинство участников нашей встречи комфортнее общаются на русском — далее буду говорить на русском.
В то же время, воспользуюсь случаем и отмечу важное преимущество, которое дают нам знания. Я удлинила свой рабочий день для того чтобы выучить государственный язык и, уже неоднократно, почувствовала как эти знания делают меня сильнее и расширяют спектр моих возможностей.

Вообще, процесс управления это искусство общения и диалога. Это действительно настоящее искусство, которое требует большого объема знаний и способностей находить подходящие аргументы, чтобы убедить партнеров по диалогу.
В демократической конструкции нет других инструментов кроме диалога и убеждения — так как демократия построена на праве каждого человека на своё мнение и на свободу придерживаться своего мнения не нарушая законов.
Демократия не допускает словесной или тем более физической агрессии — любые подходы, которые оскорбляют достоинство человека и атакуют его право на мнение являются разрушительными для демократии.
В основе демократии лежат взаимное уважение и готовность поддержать ближнего, даже если он придерживается другого мнения. Нам ещё предстоит научиться жить в демократической модели устройства государства и быть в этой модели не только потребителями демократии — но быть и донорами, то есть людьми которые своим примером и своей работой укрепляют демократию.

Сегодня состоится обмен мнениями на тему гендерного равенства, через призму экономического положения женщин в нашем обществе.
Естественно, я сторонница увеличения количества женщин в управленческих процессах и на всех руководящих уровнях и у меня есть на то свои аргументы.

В последние годы в обществе растёт уровень нетерпимости и агрессии и это, в большой степени, связанно с практиками используемыми политиками в борьбе за власть. Претенденты на власть становятся все более агрессивными, а их программы все более пустыми. У них нет идей и проектов, способных убедить людей следовать за ними, чтобы вместе строить будущее.
Этот дефицит идей и проектов они компенсируют агрессией и генерированием общественных страхов. Эти поистине вредные практики раскалывают общество и компрометируют доверие людей к политикам и к властям вообще — и эта эгоистичная игра будет иметь весьма грустные последствия на среднесрочный период.
Нам необходимо вылечиться от нетерпимости и чрезмерного эгоизма и вспомнить что все большие дела нам удавались когда мы объединялись и работали вместе. Общество сильно когда мы добры друг к другу и поддерживаем ближнего своего — когда мы заботимся друг о друге и сосредотачиваемся на правильных целях.

Сегодня человечеству необходима эволюция, а не революция.
Для этого необходимо, чтобы на смену модели правления основанной на сухом прагматизме и постоянной готовности к применению силы, пришла модель правления основанная на мудрости, доброте и способности найти компромисс даже в ситуациях, которые кажутся безвыходными.

Поэтому я сторонница привлечения женщин в управленческие процессы. Женщины, в массе своей, подходят к решению проблем с большей добротой и теплотой, всегда ищут и практически всегда находят компромис. В то время как мужчины, в массе своей, легко переводят полемику все в поле битвы.
Женщины, в массе своей, менее эгоистичны — роль мамы учит женщину постоянно делиться временем и энергией. Мама не готовит то что хочет и когда она хочет — мама готовит то что хочет её семья и когда они этого хотят.
Эта способность дарить себя необходима сейчас в управленческих процессах. К примеру — женщины могут привнести в процесс приоритизации лучший баланс между добротой и прагматизмом.

Но, для того чтобы успешно конкурировать с мужчинами, нам необходимо постоянно и много учиться. Сегодняшний мир очень непрост — социальные и экономические конструкции сложны и их понимание требует знаний во многих областях. Мы должны учиться работать с большими массивами разной информации, замечать угрозы и возможности, правильно расставлять приоритеты и разумно распределять энергию и время.
Но я уверена — мы,женщины, можем все! Важно лишь захотеть по настоящему.

Сегодня, в команде Исполнительного Комитета Гагаузии, работают много женщин и девушек и это совсем не связано с тем что я женщина.
В нашей команде работают образованные и постоянно развивающиеся женщины управленцы, которые предельно ясно осознают свою ответственность и свою миссию — принимать решения определяющие развитие Гагаузии. Все наши решения должны сделать завтрашнюю Гагаузию лучше, чтобы сегодняшние дети выбирали жить в Гагаузии и находили здесь все необходимое для жизни.
Мы работаем в атмосфере взаимного уважения и мы всегда помогаем друг другу. Эта атмосфера в основном заслуга женщин нашей команды. Мы хорошо понимаем что, наше поведение должно служить примером для всего общества, и это понимание нас мобилизует ещё больше.
Призываю всех женщин верить в себя и учиться — а власти будут предпринимать действия чтобы возможностей учиться было достаточно и они были доступными.

Благодарю вас за возможность выступить перед вами и за ваше внимание!