Выступление на Дипломатическом Форуме в Анталии 19 июня 2021: Вызовы нашего времени – Угрозы демократии

В процессе эволюции люди всегда сталкивались с вызовами и угрозами. Стоит отметить что, чаще всего, люди сами генерировали себе проблемы. Природа намного реже генерировала проблемы людям, чем люди природе.
Войны, безответсвенное отношение к использованию водных ресурсов, вырубка лесов, загрязнение воздуха и земли, стимулирование нерационального потребления – люди приняли этот вредный образ жизни. В результате мы стали все большими эгоистами, мы все более безразличны друг к другу и к окружающей среде.
Исследователи заявляют что, большинство природных катаклизмов последнего века – следствие жизнедеятельности человека. Влияние человека на экосистему планеты становится все более вредной.

Сегодня мы наблюдаем быстрое распространение таких опасных явлений как политическая и социальная поляризация, популизм, снижение уровня доверия к властям, к другим людям и даже к соседям, нежелание служить обществу и рост личного эгоизма. Все больше агрессивной полемики и все меньше конструктивного диалога, нацеленного на выявление общих целей.
В это время, наши экономические инфраструктуры и социальные привычки все больше вредят окружающей среде и угрожают будущему наших детей.

В 2021-м году исполняется 30 лет независимости Республики Молдова. Если попробуем быть честными сами с собой, тогда признаем что в 2021-м году исполняются 30 лет невыученных Молдовой уроков.
Сегодня мы можем признать что, не были готовы к самоуправлению и к строительству демократической модели управления.
История нашей независимости началась с эйфории от упавшей на нас свободы. Мы восприняли свободу эгоистично и не поняли что, для того чтобы получить право на свободы мы должны вначале ответственно принять пакет обязанностей.
Даже на уровне руководителей страны мы еще не осознали обязанность безусловно уважать других людей и их право на мнение. Обязаны строго соблюдать законы. Каждый из нас должен участвовать в строительстве экономики и социальных инфраструктур.
Игнорирование основных эллементов демократии – разрушают демократию.

И сегодня, после 30-ти лет независимости, мы еще хотим быть просто потребителями демократии. Сишком мало людей готовы быть донорами демократии и включиться ее строительство и развитие.
Молдавская демократия очень хрупка – ее хрупкость определена незрелостью и безответственностью политического класса.
Слишком часто политические лидеры подменяют приоритеты страны и общества своими приоритетами и приоритетами своих политических групп. Слишком часто лидеры принимают удобные сегодня решения, которые имеют разрушительный эффект на завтрашний день.
Мы сталкиваемся с опасным политическим эгоизмом.

Политический эгоизм является генератором самых больших вызовов нашего времени, таких как политическая поляризация и популизм.

Поляризация политиков превращает борьбу за власть в личную – в которой границы здравого смысла стираются.
Бесконечные предвыборные кампании, не сосредоточены на соревнованиии идей и проектов как можем построить лучший мир. Это кампании атак, основанные на языке ненависти и сведении личных счетов. Политики разделили общество на своих и чужих. Диалог полностью заменили взаимные атаки.
Политики сосредоточенны на борьбе за власть и игнорируют действительные приоритеты общества. Эпидемия и недостаток вакцины менее важны чем групповые интересы. Общество втянуто в истощающую полемику о вчерашнем и сегодняшнем дне. О будущем не говорим вообще.
Взаимовежливого демократического диалога нет. Взамен мы получаем все более агрессивные атаки и ненависть.

Популизм – это следствие политической поляризации. К популизму прибегают политики, цель которых победить в борьбе за власть кратчайшим путем. Без стратегий и планов развития – они используют демократические практики чтобы обмануть людей. Популизм имеет разрушительные эффекты в среднесрочной перспективе и компрометирует устойчивое развитие страны.

Другой сложный вызов это Интернет.
Интернет – одно из величайших изобретений человечества прошлого века.
Но, люди доказали что могут использовать любое изобретение как в хороших целях, так и в плохих. В хороших руках интернет способствует развитию образования и медицины, исследований и экономических процессов. В плохих руках интернет становится разрушающим оружием.
Сейчас интернет активно используется для проведения массовых кампаний дезинформирования и манипуляции.

В ближайшее время, человечество должно разработать эффективные политики для борьбы с такими явлениями как политическая поляризация, популизм и кампаний массовой дезинформации и манипуляции, проводимыми в интернете.
Признаем что, Молдова не может стать полезным партнером в разработке политик – у нас нет ни опыта, ни специализированных учреждений. Но мы можем стать подходящей платформой для их тестирования.

Мы, люди, все разные – но наши отличия могут стать как нашей сильной стороной, так и уязвимостью. От нас зависит как мы будем распоряжаться нашими разными талантами – во вред себе, или на пользу.
Сейчас критически важно подготовить следующие поколения, которые придут после нас, строить новый мир – более добрый, более нежный, более ответственный. Мир в котором люди любят друг друга и заботятся об окружающей среде.
Мы должны учиться быть острыми критиками без того чтобы прибегать к языку ненависти и атакам на личность. Нам надо научиться полемизировать взаимоуважительно и обсуждать идеи и проекты развития – а не людей и события.