Обращение в рамках Евразийского Женского Форума «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

Уважаемая г-жа Председатель Совета Федерации,
Уважаемые участники Форума,

Тема Евразийского женского форума  «Женщины: глобальная миссия в новой реальности» — мне очень близка.
Человечество сталкивается с проблемами, которые не может решить каждая страна в одиночку — для их решения необходима широкая кооперация между странами на глобальном уровне.
Борьба с пандемией и её последствиями; борьба с глобальным потеплением и с последствиями, такими как засухи, наводнения и лесные пожары; борьба с бедностью; борьба с экономическим, с социальным и с этническим неравенством; кризис мигрантов и беженцев — такие проблемы могут быть решены только при широкой кооперации между странами.

Необходимы совместные планы действий в рамках которых страны будут действовать вместе. Необходимо работать над повышением уровня взаимного доверия и готовности помогать друг другу.
Без доверия, без взаимного уважения, без постоянного диалога нацеленного на идентификацию компромисса, мы не сможем добиться устойчивого прогресса в решении этих проблем.
Считаю что женщины будут играть важную роль в процессе строительства нового глобального диалога — диалога в котором общие цели будут важнее национального эгоизма и превратят человечество в большую глобальную семью.

Сегодня перед женщинами открыты большие возможности вовлечения в процессы принятия решения на любом уровне, включая в процесс управления государством. Существует много примеров женщин лидеров которые заслуживают самых высоких оценок — такие примеры есть и в этом зале, что особенно приятно.

Несмотря на то что сегодня человечество сильно как никогда, несмотря на то что располагаем огромным исследовательским потенциалом и практически неограниченными ресурсами — пандемия застала нас врасплох и испытала на прочность все системы созданные человеком.
Пандемия генерировала непредсказуемость и нестабильность, страх и недоверие.
В 2019 ни одно правительство и ни одна компания не планировала в 2020 бороться с пандемией, никто не планировал карантин и санитарные ограничения, никто не планировал потерю рабочих мест и сокращение ВВП.
Мы все смотрели с оптимизмом в 2020, планировали экономический рост и рост количества рабочих мест, планировали рост ВВП, планировали строить и развиваться.
Но пандемия разрушила все наши планы и изменила наши приоритеты. Пандемия показала нам насколько хрупки все системы и процессы построенные человеком, и как просто можно аннулировать любой план разработанный человеком.
Были серьезно расшатаны глобальные экономические процессы, потеряно миллионы человеческих жизней, погибло тысячи компаний и закрыто десятки миллионов рабочих мест, в душах людей вырос уровень неспокойствия и недоверия.

Мы оказались в новой реальности; реальности полной непредсказуемости; реальности полной сложных проблем, для которых не существует простых решений.

Считаю что все мы должны сосредоточиться на проблеме экономического, социального и этнического неравенства. Пандемия обострила эти явления, которые мы слишком долго игнорировали.
Кризис мигрантов и беженцев представляет собой другую проблему, для которой применяются только временные решения и не работаем над системным решением.
Человечество не сумело сформировать единую команду для решения проблемы глобального потепления и её последствий, которые все становятся все более драматическими.
Год за годом производим все больше отходов и — хотя мы видим сотни гектаров земли заваленные отходами, и видим отходы в реках и морях — мы так и не смогли сосредоточиться на решении проблемы.

Уверена что, для преодоления этих вызовов необходимо переосмыслить систему воспитания и образования нашей молодёжи.
Следующие поколения должны быть добрее нас и мудрее нас, должны быть терпимее и уважительнее нас. Они должны быть более внимательными к окружающей среде и быть готовыми дать обществу больше чем от него получают.
Необходимо воспитать новый коллективный дух — дух донора, содействующего росту устойчивого благосостояния общества.
Мы должны отойти от коллективного духа потребителя общественных благ.

Человечество оказалось слабой и уязвимой.
Корень наших коллективных уязвимостей в нас — в нашем публичном поведении и в нашем отношении друг к другу.
Мы не относимся к нашим соседям с уважением которого они достойны, и очень нетерпимы к другому мнению.
Мы не слушаем друг друга и слишком часто безразличны. Не работаем вместе над решением проблем с которыми сталкивается наша улица, наш город, наша страна и человечество в целом — считая что эти проблемы нас не касаются.

Человечеству необходимо больше доброты и готовности слушать, взамен готовности атаковать и побеждать.
Человечеству необходимо больше терпения и любви, больше готовности найти компромисс и преодолеть разногласия.
Человечеству необходимо больше тепла и смирения, чтобы снизить экономическое, социальное и этническое неравенство.
Человечеству необходимо больше взаимопонимания и мудрости, чтобы стать единой командой с целью сохранения мира и спасения окружающей среды — и, на самом деле, чтобы спасти себя.

Эти качества больше характерны для женщин, нежели для мужчин.
Считаю что миссия женщин, в условиях новой реальности — это изменение атмосферы в межгосударственных отношениях. Женщины смогут принести больше тепла и мудрой гибкости на площадки международных платформ и выстроить конструктивный глобальный диалог — диалог способный идентифицировать компромиссы по всем важным темам, чтобы человечество нашло место для большого качественного шага вперёд к совместному устойчивому развитию, в полной гармонии с окружающей средой.