Обращение в рамках конференции “Лучшие практики в области защиты прав национальных меньшинств”. Будапешт, 5 октября 2021

История Гагаузской Автономии, как и история других автономий, содержит разные этапы, включительно этапы напряжённости.
Сегодня Гагаузию называют историей успеха и мы гордимся этой оценкой.
Когда меня спрашивают о секрете истории успеха Гагаузии, я отвечаю без заминки — диалог!
Взаимоуважительный и конструктивный диалог — диалог в котором стороны искренне ищут компромисс и хотят сделать вместе шаг вперёд.
Считаю что искусство конструктивного и взаимоуважительного диалога — это решение устойчивого сотрудничества.

К сожалению, политики нашего времени более известны агрессивными конфликтами и меньше известны за искусство диалога.
Для большинства политиков слово компромисс имеет скорее отрицательную смысловую нагрузку — и это доказывает как мало они понимают важность компромисса в их работе.
Считаю что, ответственная политика — это не искусство конфликта.
Ответственная политика это искусство взаимоуважительного диалога и искусство поиска компромисса.

В 2021 году исполняется 30 лет независимости Республики Молдова и это хороший повод для выводов и планов на будущее.
Если оценить объективно и ответственно этап эволюции Молдавской демократии, то мы должны признать что в этом году исполнилось 30 лет невыученных уроков и упущенных возможностей.

Молдова дошла до 30-летнего возраста с очень хрупкой демократией и с чрезмерно эгоистичным политическим классом.
Конфликты между политическими группами и между политическими лидерами носят личный характер и развиваются в очень агрессивной форме. Отсутствие взаимного уважения делает невозможным конструктивный диалог.
Политические лидеры рассматривают себя носителями некоей высшей правды и позволяют себе учавствовать в грязных публичных атаках. Они применяют поведение недопустимое для цивилизованного общества.

Сегодняшние лидеры Молдовы показывают обществу плохие примеры — примеры разрушающие демократию.
Мы дошли до 30 лет независимости с глубоко расколотым обществом политической поляризацией, и с очень слабыми и неэффективными государственными институтами. Доверие людей к политическому классу и к государственным институтам одно из самых низких в Европе. Часть общества перенимает плохие примеры политиков и практика агрессивных атак все больше распространяется.

Социальная атмосфера депрессивна, молодёжь уезжает из страны в поиске лучших возможностей трудоустройства и самореализации, и более стабильной и предсказуемой экосистемы жизни.
Население стареет, а количество пенсионеров и бенефициаров разного рода социальных пособий практически равно количеству тех которые работ€ют и платят налоги. Многие населенные пункты страны переживают период депопуляции.
Так выглядит Молдова в 30 лет независимости.
Ситуация осложнена постоянными кампаниями дезинформации и манипуляции, в которых вовлечена большая часть институтов масс-медиа, аффилированных политическим группам.
Популизм политиков препятствует серьезному и ответственному подходу к реальным проблемам общества.

Считаю что источник наших проблем, в строительстве демократии, в том что мы получили демократию в подарок.
Мы восприняли демократию как пакет прав и свобод.
Мы ещё не осознали что демократия в первую очередь пакет обязательств и ответственность, и для того чтобы получить возможность пользоваться демократическими правами и свободами — мы должны исполнить свои демократические обязательства.

Даже политический класс Республики Молдова ещё не понял что представляет демократия. Поведение политиков чаще всего плохой пример для общества.
Демократия не является пакетом писанных правил — демократия, прежде всего культура цивилизованного публичного поведения и уважительного отношения к другим людям.

Устойчивая демократия возможна только в обществе, в котором взаимное уважение и право на мнение являются неоспоримым правилом.
В демократическом обществе недопустима атака мнения и прав другого человека.
В демократическом обществе любое разногласие может быть пройдено только путём цивилизованного диалога и убеждение является единственным доступным инструментом.

Молдова сталкивается с опасным явлением политического эгоизма.
Эгоизм становится особо опасным когда проникает в кабинеты руководства страны.
Сегодня эгоизм политиков ставит под угрозу историю успеха Гагаузской Автономии.

Сегодняшнее руководство Республики Молдова предприняла ряд недружественных действий по отношению к Гагаузии.
Главе Гагаузии не нашлось места на церемонии инаугурации Президента в декабре 2020 года. Чуть позже Главу Гагаузии исключили из состава Высшего Совета Безопасности.
Президент Молдовы прибыл в Гагаузию без того чтобы сообщить об этом руководству Автономии. Мы узнали о визите Президента от примаров населенных пунктов Автономии, приглашённых на встречу с Президентом.
Мы сочли правильным приветствовать Президента и сделали это вместе с Председателем Народного Собрания и моим заместителем.
На этой встрече Президент нам солгала что прибыла по приглашению примаров. Но примары нам показали приглашения на встречу от Администрации Президента.
Сегодняшний Председатель Парламента Молдовы сделал ряд ложных заявлений и отказался публично опровергнуть их и извиниться. Я оказалась вынуждена обратиться в суд.
Сегодня, власти Республики Молдова, предпринимают попытки изолировать власти Автономии. Оказывается давление на посольства Молдовы не помогать нам в процессе наших внешних визитов, которые нам позволили выстроить партнёрства необходимые для поддержания социального и экономического развития Гагаузии.
Список недружественных действий к сожалению не короткий.
Мы рассчитываем на вовлечение партнеров Республики Молдова по развитию, для изменения отношения политического руководства Молдовы к властям Гагаузии.
Сегодня Молдове нужна эволюция, а не революция.
Сегодня необходимо сосредоточить всю энергию и таланты на строительство и развитие — а не на конфликты.
Чтобы построить устойчивую демократию необходимо научиться уважать друг друга и уважать право на мнение, научиться избегать эгоистичного поведения и научиться искусству цивилизованного диалога.
Придерживаюсь мудрости, сформулированной экс Президентом США Бараком Обама: “Демократия предполагает компромисс даже когда ты 100% прав”.