Обращение в рамках Global Baku Forum 5 ноября 2021

Ваши Превосходительства,
Уважаемые участники VIII Глобального Форума Баку,

Прежде всего благодарю руководство Nizami Ganjavi International Center за возможность участвовать в этом важном мероприятии и за возможность выступить и поделиться с Вами своими тревогами, надеждами и планами.

Пандемия испытала на прочность человечество и все глобальные социальные и экономические процессы, построенные нами.
Несмотря на то что, сегодня, человечество сильно как никогда, пандемия основательно расшатала социальную и экономическую жизнь и обострила ряд старых проблем, которые мы более не можем игнорировать.
Пандемия показала насколько мы уязвимы и где именно наши самые большие уязвимости.
Глобальное потепление; загрязнение воздуха; засухи и наводнения; проблема твёрдых отходов, которые складированы на тысячах гектаров земли, и разбросаны в реках и морях; кризис мигрантов и беженцев — эти проблемы человечество не решает системно. Но, все эти проблемы угрожают нашему устойчивому развитию.

Человечество сумело достичь сегодняшний уровень развития благодаря тому что природа наделила людей сообразительностью и множеством разных талантов — и ещё потому, что мы способны создавать большие команды и эффективно сотрудничать в достижении общих целей.
Но, упомянутые выше проблемы, доказывают что, в процессе своей эволюции, люди слишком часто действовали эгоистично, и не смогли быть достаточно добры и внимательны друг к другу и к окружающей среде.
История человечества показала нам что, очень часто, быть добрым и внимательным намного сложнее, чем быть сообразительным.
Сообразительность нам даётся легко — это подарок от природы — и каждый из нас лично решает в каких целях использовать свою сообразительность.
Быть добрыми и внимательными — к другим людям и к окружающей среде — это выбор. Зачастую — это сложный выбор, который требует уважения к другим; требует готовность делиться; требует терпения и толерантности; а иногда может потребовать пожертвовать личным ради коллективной цели.
Быть добрыми и внимательным означает отказаться от эгоизма и относиться к другим людям ровно так, как относимся к себе.
Быть добрыми означает брать на себя ответственность за защиту окружающей среды — включиться в сохранение порядка; означает не загрязнять; означает рационально потреблять энергию, продовольствие и другие товары.

Нам ещё предстоит научиться рационально приоритизировать. Слишком часто мы вспоминаем о защите окружающей среды, только когда нам нужно красиво упаковать бизнес-план, или план предвыборной кампании.

Сразу оговорюсь — у меня нет намерения критиковать какой-то конкретный проект, просто хочу сделать параллель.
Это замечательно, что люди готовятся колонизировать Марс и с удовольствием инвестируют в это.
Но, считаю что сейчас, важнее больше инвестировать в сокращение нашего влияния на окружающую среду; инвестировать в остановку процесса глобального потепления и в сокращение загрязнения воздуха.
Важнее инвестировать в инфраструктуру сбора и переработки отходов, которых накопилось в ужасающих количествах.
Важнее инвестировать в обеспечении бедных стран вакциной против COVID-19 и необходимыми медицинскими продуктами, для лечения инфицированных.
Важнее инвестировать в воспитание молодых людей и детей, чтобы они были лучше нас: чтобы они были более уважительными друг к другу, чем мы есть; более щедрыми и внимательными друг к другу, чем мы есть; более ответственными к окружающей среде, чем мы есть; чтобы они были менее эгоистичными, чем мы есть.
Считаю что эти проблемы являются нашими общими приоритетами.
И, чтобы эффективно решать эти проблемы, необходима широкая межгосударственная кооперация на глобальном уровне. Необходимо выстроить конструктивный и честный диалог. Необходимы совместные планы действий. Необходимы взаимное доверие и взаимная поддержка.

Решение этих проблем требует времени, дисциплины и настойчивости.
Мы не в силах определить ощутимые быстрые прогрессы в решении этих проблем прямо сегодня — но мы можем сегодня принять ряд решений, которые определят прогресс в ближайшем будущем.

Хочу принести несколько говорящих цифр.
2019 и 2020 годы были для Молдовы очень засушливыми.
В результате тех засух, только Гагаузия потеряла урожая в объеме 2/3 бюджета Автономии.
Эта цифра указывает на драматизм эффекта глобального потепления в одном маленьком регионе и аргументирует необходимость срочных инвестиций в инфраструктуру сбора и хранения воды.
Глобальный продовольственный кризис, прогнозируемый экспертами ООН, можно предупредить именно такими проектами. Гагаузия готова стать устойчивым производителем и поставщиком продовольственных товаров — но, нам нужна поддержка развитых стран.
В Гагаузии нет завода по переработке отходов. Сегодня, у нас есть 24 авторизированных площадок для сбора отходов и более 250 неавторизованных.
Даже авторизированные площадки не имеют бетонного основания и забора, и мы не производим сортировку отходов. Каждый год мы генерируем больше отходов чем в прошлый и, через несколько лет, у нас будет более 500 неавторизованных площадок, где будут накапливаться отходы.
Мы признаём что, наших внутренних ресурсов не достаточно чтобы решить эти проблемы в близком будущем. Но, в случае если мы не будем в состоянии их решить, мы станем экологической бомбой и потеряем способность производить продовольственные продукты.
Таких примеров как Гагаузия немало — и все они результат не лучшей расстановки приоритетов и недостаточной скорости принятия решений.

Настало время инициировать широкую межгосударственную кооперацию, для практического решения проблем, которые угрожают существованию человечества и сохранению планеты.
Мы сильны только когда мы работаем вместе на общие цели. А общих важных целей у нас сейчас достаточно — давайте работать вместе.