Приориеты общества и приоритеты политических групп – что важнее …

Если попытаемся представить Молдову в качестве корабля, то сегодня корабль ”Молдова”, сильно ослабевший,проходит через очень сильный шторм.  

Нас сотрясает эпидемия, отбирая ежедневно десятки жизней. Ежедневно тысячи людей находятся между жизнью и смертью, а система здравоохранения с трудом справляется с большим количеством людей, которым необходима медицинская помощь. 

Под давлением санитарных ограничений задыхаются тысячи предприятий и компаний, которые едва выживают месяц за месяцем. Они сокращают рабочие места, всё сложнее выплачивают заработные платы, им всё труднее обслуживать кредиты, и деловые люди всё меньше понимают, что последует за этим.  

Сокращается интенсивность экономических потоков, следовательно, снизятся поступления в госбюджет. 

Между тем, расходы на содержание систем ответственных за здравоохранение, за образование, за поддержку общественного порядка, за социальную помощь, а также за выплату пенсий – не будут сокращаться. 

Ситуация усложняется каждый день, и всё острее требуется принятие решительных мер. 

Кризисы не давят на всех одинаково.

Медицинские работники несут черезвычайно тяжёлую ношу и необходимо учитывать, что система здравоохранения не была спроектирована, чтобы справлятся с такими кризисами.

Под очень большим давлением работает системаобразования. Учителям в сложных и непривычных условиях необходимо суметь предоставить детям качественный доступ к знаниям. 

Предприятия и деловые люди столкнулись с новой реальностью. В 2019-м году ни одна компания не прогнозировала столкнуться с последствиями пандемии – все прогнозировали рост, и у них были на то мотивы. А в2020-м году пытаясь планировать 2021-й год, компании были в ”плотном тумане”. Сложно планировать, когда страна сталкивается с агрессивной эпидемией и экономическим кризисом, и в то же время, политический класс вовлечён в жёсткую межпартийную войну.

Молдова находится в черезвычайном положении в общественном здоровье и уже 4 месяца нет правительства, а политики не способны мобилизоваться, и утвердить правительство с полными полномочиями. 

Общество ждёт решений от руководства страны.

Все ждём понимания, когда и как будем выходить из эпидемии.

Бизнесу необходимо знать, когда сможем отказаться от санитарных ограничений, какие меры по восстановлению экономики намерены предпринять власти. 

Обществу необходима предсказуемость.

Как мы уже отмечали – кризис не давит одинаково на всех. 

Если присмотреться к темам, которые поглощают политических лидеров, и к заголовкам в медиа, может создаться впечатление, что существуют два разных мира. 

В одном из миров живёт общество. 

В другом живут политики и их политические группы. 

Цели политических групп – очень узки и прагматичны – они борятся за власть. Они готовы платить любую цену, но платят не они. Все их решения и планы сосредоточены на их борьбе за власть. 

Тема досрочных парламентских выборов находится в центре внимания политиков, и это в то время, когда у нас ещё нет вакцины, количество инфицированных растёт, а количество смертей от вируса, как будто указывает, что мы вовлечены в войну.  

В этих условиях, предвыборная кампания неизбежно станет усилителем процесса трансмиссии инфекции. Соответственно, вырастет количество больных в очень тяжёлом состоянии в больницах и кличество смертей.

Эти досрочные выборы обойдутся в сотни, а может, итысячи жизней, и во многие сломанные судьбы. 

Сейчас, как никогда, важно поставить приоритеты общества над приоритетами политических групп.