Выступление в начале заседания Платформы Института стратегических инициатив по продвижению изучения государственного и гагаузского языков в АТО Гагаузия

Уважаемые коллеги, добрый день!

Рада приветствовать участников этой платформы и благодарю организаторов за приглашение и возможность высказать мнение.

Я сторонница подхода, что все наши сегодняшние действия и решения должны иметь положительное влияние на завтрашний день нашего общества. Всё, что мы делаем сегодня, должно сделать наше общество сильнее и конкурентноспобнее — завтра, я повторю – именно конкурентноспособнее. А конкурентноспособность в сегодняшнем мире – интенсивно меняющимся под давлением технологического прогресса – определяется знаниями и способностью учиться.

Знание языков — очень сильный инструмент, который увеличивает многократно спектр возможностей, открытых перед человеком.

Мы должны признать наше отставание в социально-экономическом развитии и осознать, что это отставание определило такие опасные явления как отток людей из Молдовы и падение рождаемости. Люди выбирают более развитые общества, потому что там они находят больше возможностей.

Нам необходимо много учиться – как можно больше энергии направить на учёбу и развитие личных знаний и навыков и меньше включаться в бесполезные полемики.

Очень важно, чтобы представители власти показывали пример. От представителей власти зависит очень многое.

Своим поведением они могут как усилить в обществе хорошие черты и тенденции, так и не самые хорошие.

Мои коллеги, г-жа Кристева, г-жа Куку Лучия и г-жа Чебанова Мария – директор лицея села Конгаз – расскажут детали о предпринимаемых нами действиях, направленных на то, чтобы убедить людей учить языки.

Во всех наших начинаниях мы старались приходить с личным примером – и в случае с изучением языков также.

Чуть выше я отметила, что знание языков увеличивает многократно спектр возможностей открытых перед человеком и утверждаю это, исходя из личного опыта. Знание языков позволяет мне выстраивать более эффективный и доверительный диалог с нашими партнёрами.

И в нашей сегодняшней дискуссии я могу говорить и слушать как на гагаузском, так и на румынском или русском языках – это тоже пример того, как знание языков увеличивает спектр возможностей, хотя и не самый релевантный пример.

Также из моего опыта знаю, как может политизация навредить любому хорошему проекту. Рассмотрение проектов через призму узких политических интересов очень часто искажает суть идеи и вносит бесполезную, но крайне энергозатратную полемику, которая тормозит, а нередко даже блокирует прогресс.

Мы, я и мои коллеги из команды Исполнительного комитета Гагаузии, сторонники мультилингвального образования и расцениваем мультилингвальное образование как инструмент для укрепления возможностей нашего общества.

Благодарю за возможность высказаться и за внимание!