Подписание Меморандума о взаимопонимании по строительтству платформы Tekwill в Комрате

Ваше Превосходительство, уважаемый г-н Хоган, Посол Соединённых Штатов Америки в Молдове,

Уважаемая г-жа Мейделин Ейшхорн, представитель Посольства Швеции в Молдове,

Уважаемые коллеги, приветствую Вас!

Это хороший день для Гагаузии и это прекрасный день для меня лично. Мы сознательно и настойчиво шли к этому этапу, и подписание меморандума о взаимопонимании придаёт мне больше оптимизма.

Наша страна, также как и другие страны с отстающими в развитии экономиками, сталкивается с такими опасными явлениями, как отток людей и падение рождаемости. Последствия этих явлений угрожают будущему страны, так как приводят за собой депопуляцию территорий и старение населения.

Нам необходима сильная экономика чтобы получить достаточно ресурсов для строительства и восстановления детских садов, школ и медицинских учреждений; для строительства и восстановления дорог и мостов и тротуаров во всех наших городах и сёлах; для поддержки молодых семей и наших пенсионеров.

Но сильная экономика невозможна без энергии и талантов молодых людей, без их способности мечтать и упорно двигаться к своей мечте.

Площадка, которую мы построим при поддержке наших партнёров, станет концентратором и усилителем талантов и энергии молодых жителей Гагаузии. Я желаю всем нам, чтобы эта площадка привлекла талантливых молодых людей возможностями изучить новые техники программирования и создавать новые технические решения и продукты. И я уверена, что эта площадка привлечёт интерес к Гагаузии со стороны IT компаний, которые проще смогут у нас находить таланты – практически готовых специалистов. И это станет сигналом для них, чтобы открыть в Гагаузии свои офисы.

Я часто говорю об оптимизме. Чтобы остановить отток людей из страны и убедить молодёжь связать своё будущее с Гагаузией, необходимо сменить пессимизм в их душах на оптимизм. Такую задачу, имеющую эмоциональную мотивацию, в демократическом обществе невозможно решить подписанием приказа.

Людей надо убедить остаться в стране и работать на своё благо и на развитие страны.

Людям надо открывать возможности – возможности учится и получить желаемую специальность; возможности трудоустроиться и возможности профессионального роста; возможности жить в сёлах и городах с хорошими дорогами и водопроводами, с современными детсадами и школами; возможности доступно купить дом и машину, и другие возможности которые позволяют людям работать и поддерживать своё благосостояние.

Это площадка станет важным этапом в развитие IT сектора в Гагаузии. И мы все сосредоточимся, чтобы это развитие как можно скорее дало результаты.

Я желаю себе, чтобы через два-три года мы с Вами здесь пересчитывали технологии и технические решения, разработанные талантами, прошедшими школу Tekwill. И чтобы мы могли заявить, что Гагаузия уже не является просто потребителем технологий, а переходит в статус разработчика и поставщика технологий.

Понимаю: сейчас это заявление звучит очень амбициозно, но всё зависит исключительно от нас, от нашей воли и концентрации на наших целях.

Благодарю наших партнёров – Правительство США и Правительство Швеции за щедрую поддержку, без которой создание этой площадки на этом этапе было бы для нас сложно реализуемой задачей. Мы очень высоко ценим Вашу дружбу и Вашу поддержку.

Желаю всем нам успехов – а успехом будут наши молодые люди, получившие здесь свои профессиональные навыки и их работа дома – в Гагаузии.