Демократическая ответственность и мудрый выбор

Джо Байден, нынешний Президент США, в одной из своих речей сказал: “Мы не будем руководить примером нашей силы, мы будем руководить силой наших примеров”.

Эту фразу стоит читать и перечитывать каждому государственному служащему: мэрам, советникам, депутатам, министрам и выше.

В ней то, чего нам остро не хватает — понимания ответственности перед обществом и важности хорошего примера.

Предвыборные компании последнего десятилетия представляли собой межличностные войны политиков, а не соревнования программ и проектов развития.

Публичное поведение политиков – тех, что руководят Молдовой, и тех, которые стремятся руководить — глубоко раскололо общество. Мы живём в напряжённой атмосфере, наполненной конфликтами и ненавистью. Эта атмосфера, наряду с дефицитом возможностей, гонит людей из страны. Только за 2016 — 2020 годы из Молдовы уехало около 212 тысяч людей, которые могут и хотят работать.

Вместо того, чтобы объединить общество вокруг проектов и программ развития Молдовы, политики раскололи народ на группы, конфликтующие по второстепенным темам.

Тем временем, желания людей совпадают. Все люди хотят быть счастливыми и совершенно не важно имя лидера, который сможет объединить общество для реализации проектов социально-экономического развития.

Счастье не в конфликтах и ненависти — в них несчастье и напрасно растраченное время. Счастье в радости свершений, в волнениях творческих усилий и переживаниях за попытки сделать что-то новое, что-то лучшее.

Выстраивая демократическое общество, мы сможем достичь внутреннее счастье, если приблизим то, что мы ждём от общества к тому, что общество ожидает от нас. Уважение, достоинство, порядочность, поддержка, забота, безопасность, вовлечение, проактивное отношение — это основные принципы взаимоотношения гражданин-общество, при которых общество сильно и гражданин счастлив.

Молдову необходимо переосмыслить. Нам необходимо осознать, что строить демократическую республику возможно исключительно через силу хороших примеров, а не через пример эгоистичной силы. Руководители республики должны быть примером моральной культуры в каждом своём действии и решении.

Ложь и манипуляции недопустимы — они раскалывают общество, рождают конфликты и расходуют огромные объемы энергии на бесполезные полемики. Это разрушает страну. Молдове нужны люди, способные представить примеры уважительного поведения и заботливого отношения в любой ситуации.

Мы должны учесть, что изменения являются законом жизни. Те, кто всегда смотрят в прошлое и настоящее, упускают будущее.

Люди ошибаются, это нормально. Но мы должны учиться на ошибках — вот с этой задачей мы пока справляемся недостаточно хорошо.

Из-за этого слишком много людей разочаровались в своей родине и слишком много людей выбрало и выбирает реализовать свои мечты в других странах. Теряя людей, мы теряем энергию социального и экономического развития.

Нам следует научиться не позволять вовлекать себя в конфликты, научиться сотрудничать в решении проблем и реализации проектов развития наших сёл и городов, и нашей страны. Нам следует научиться давать обществу прежде, чем просить.

Чтобы определить прогресс, мы не должны относиться к оппонентам как к врагам. Мы не враги. Мы граждане Молдовы. Пора серьезно сосредоточиться на решении проблем Молдовы и понять, что эта наша основная задача. Партнёры могут нам помочь. Но они не могут измениться вместо нас, не могут учиться вместо нас, не могут стать лучше за нас.

Мы должны сосредоточиться на борьбе с пандемией. Мы должны модернизировать систему здравоохранения и повысить её эффективность. Необходимы инвестиции в развитии образования. Необходимо создавать новые возможности трудоустройства и профессионального роста для молодёжи. Мы должны определить рост благосостояния людей.

Необходимо сократить социальное и экономическое неравенство. Необходимо вернуть порядочность и достоинство в общество — быть воспитанным и порядочным должно быть модным всегда.

Один из великих Президентов США Франклин Рузвельт, сказал: “Демократия не может быть успешной если те, которые голосуют, не готовы выбирать мудро”. Соответственно, настоящая гарантия демократии — это наша мудрость, наша способность принимать ответственные решения.